История избирательной системы на сайте Избирательной комиссии Кировской области

История избирательной системы на сайте Избирательной комиссии Кировской области

В ходе Всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, прошедшего 24-25 октября 2013 года, было записано интервью с председателем Избирательной комиссии Кировской области И.Г. Верзилиной.

kirov_predsedatel-1.jpg

Ирина Геннадьевна рассказала о том, как в рамках плана мероприятий, посвящённых 20-летию современной избирательной системы России, был модернизирован сайт Избирательной комиссий Кировской области. Кроме новых технических и дизайнерских решений, сайт будет интересен и новым разделом по истории избирательных комиссий региона.


И.Г. Верзилина: В честь 20-летия избирательной системы России в Избирательной комиссии Кировской области разработаны мероприятия и целая Неделя правовых знаний по избирательному праву и избирательному процессу будет посвящена этому событию. 21 ноября мы собираем пресс-конференцию, где анонсируем все эти мероприятия. И в том числе мы разработали новый сайт, вернее - модернизировали старый и постарались внести новации.

За 20 лет работы избирательной системы Российской Федерации много новшеств внесено в работу избирательных комиссий. Одно из таких новшеств – это работа сайтов всех избирательных комиссий субъектов РФ. Во многих субъектах очень много интересных новшеств, новелл и новинок. Мы очень внимательно следим за работой коллег и всё, что новое, хорошее есть у них, стараемся и приобретать и использовать в своей работе. Кроме того, мы работаем самостоятельно в этом направлении.

В частности, недавно работали с учёными, историками и краеведа нашей области, и в честь 20-летия избирательной системы мы собираемся на нашем сайте разместить ещё один раздел-банер. Он будет посвящён истории избирательных комиссий российской Федерации, избирательных комиссий Кировской области, с тем, чтобы избиратель, открывая страницу нашего сайта, мог посмотреть, как работали раньше, и как работают они сейчас. Кроме того, здесь будут располагаться в историческом порядке те выборные органы, выборы которых проводили эти комиссии. Например, те губернаторы Кировской области, которые внесли значительный вклад в жизнь нашей области, чтобы наши избиратели знали, тем более накануне выборов губернатора, какие люди трудились и что сделали на территории нашего края. Это будут те губернаторы, которые были в прошлом веке. И здесь, в разделе «Парламентаризм на Вятке» тоже будет отображена та законодательная ветвь власти, которая у нас избиралась. Депутаты, они тоже будут размещены. Мы надеемся, что это будет интересно.

Мы использовали здесь работу наших учёных-историков, и, конечно же, в наших материалах мы использовали и те научные исследования, которые проводились в целом на территории страны. В частности, в основу цикла работ из истории избирательных комиссий положена монография А.В. Иванченко, который написал исторически обоснованный труд. И на него до сих пор делают ссылки практически все учёные, которые в настоящее время занимаются избирательным правом, избирательным процессом и исследуют связанные с ними проблемы.

kirov_predsedatel-3.jpg

Вот здесь (показывает на распечатке главной страницы нового сайта) – раздел истории избирательных комиссий, здесь будут листаться странички, это история всех избирательных комиссий, избирательных органов страны будет видна, в том числе и нашей области. Здесь – губернаторы вятки, а это – парламентаризм на Вятке. Вверху главной страницы, в режиме интерактива, будут те значимые события, которые размещены ниже, они тоже будут листаться в слайдовом режиме.
На сайте появится много технических новинок, которые вы увидите, когда зайдёте на наш сайт. Надеюсь, что он будет полезен практически всем: избирателям, политическим партиям. Думаю, всем будет очень полезен этот материал.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.