Филателистическая выставка к 20-летию Конституции и современной избирательной системы России

Филателистическая выставка к 20-летию Конституции и современной избирательной системы России

Филателистическая выставка к 20-летию Конституции и современной избирательной системы России


filatelistish_exp_lugovoi-1.jpg

В атриуме здания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации развернута филателистическая выставка, посвященная 20-летию Конституции Российской Федерации и избирательной системе Российской Федерации. Автор коллекции, представитель Избирательной комиссии Калужской области В.В. Луговой, обладая историческим образованием, с 80-х годов собирает обширную коллекцию экспонатов выборной тематики.  

filatelistish_exp_lugovoi-2.jpg

Экспозиция выставки посредством различных филателистических материалов последовательно иллюстрирует ключевые положения российской Конституции и выстроена по следующим ее главам:
  • Основы конституционного строя;
  • Права и свободы человека и гражданина;
  • Федеративное устройство;
  • Президент Российской Федерации;
  • Федеральное Собрание;
  • Правительство Российской Федерации;
  • Судебная власть;
  • Местное самоуправление.

filatelistish_exp_lugovoi-4.jpg

В экспозиции собраны марки, конверты первого дня (изданные в связи с выходом той или иной марки и отмеченные специальным штемпелем гашения марки, картмаксимумы – тематические почтовые карточки или открытки с гашенной маркой), художественные маркированные конверты, сувенирные наборы. Филателистическая продукция сопровождает отдельные выдержки из Конституции Российской Федерации.

В частности, в первом разделе «Основы конституционного строя» представлены марки и конверты, посвященные 10-ти летней годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня 1991 года, принятию Конституции Российской Федерации (сцепка и конверт первого дня 1995 года со словами Б.Н. Ельцина о значимости основного закона страны), а также ее 10-летию.

filatelistish_exp_lugovoi-5.jpg

Второй раздел «Права и свободы человека и гражданина» представлен продукцией на двух постерах и включает филателистические материалы, связанные с проведением в 1998 году Года прав человека, в 2008 - Года семьи, в 2009 – Года молодежи, в 2010 – Года учителя, а марки и марочные листы показывают внимание государства к вопросам безопасности детей на дорогах, изданию детских книг, проведению молодежных встреч.

filatelistish_exp_lugovoi-6.jpg

Еще на одном постере представлены конверты, связанные с правами и обязанностями граждан. В частности, право на труд и обязанность защищать Отечество представлены на двух художественных маркированных конвертах с изображением Конституции Российской Федерации, выпущенные совсем недавно издательским центром «Марка» к 20-летнему юбилею современного основного закона.

filatelistish_exp_lugovoi-7.jpg

filatelistish_exp_lugovoi-8.jpg

Три постера посвящены федеративному устройству нашей страны. На первом представлены марки в клеммташах (специально изготовленных из синтетической плёнки двухслойных полос, скреплённых между собой для хранения почтовых марок и блоков) серии «Россия. Регионы». Названная серия выходила с 1997 по 2011 годы и включала марки, посвященные отдельному субъекту Российской Федерации. Все эти марки собраны по годам выпуска, начиная с 1997 года. Отдельно представлен почтовый блок, посвященный геральдике Санкт-Петербурга.

filatelistish_exp_lugovoi-9.jpg

На втором постере раздела «Федеративное устройство» отражены нормы Конституции, посвященные государственным гербу, флагу и гимну, а также фиксирующие статус Москвы как столицы нашей Родины. В этом раздела представлены марки СССР периода 1991 года, посвященные Победе демократических сил 21 августа при ликвидации путча, на которых впервые появился российский триколор, а также первые российские конверты с изображением будущего государственного флага России. Истории герба посвящен почтовый блок 1997 года «500-летие изображения двуглавого орла в качестве государственного символа России». В связи с принятием федеральных конституционных законов о гербе, флаге и гимне, в 2001 году были выпущены соответствующие филателистические материалы (сцепка, почтовый блок и конверт первого дня), также представленные на выставке. Статус Москвы иллюстрирует почтовый блок 2012 года, отражающий геральдическую историю российской столицы.

filatelistish_exp_lugovoi-10.jpg

Третий постер посвящен многонациональному народу российской Федерации. Здесь представлена филателистическая продукция, связанная с юбилейными годовщинами вхождения в состав Российского государства различных народов, проживающих на обширной территории нашей страны.

filatelistish_exp_lugovoi-11.jpg

Главе «Президент Российской Федерации» посвящен отдельный раздел экспозиции. Посетители выставки могут ознакомиться с маркой СССР, выпущенной в связи с избранием 12 июня 1991 года Б.Н. Ельцина Президентом РСФСР, конвертом со спецгашением, посвященным вступлению Б.Н. Ельцина в должность резидента в 1996 году, филателистической продукцией, связанным с инаугурацией Президента России В.В. Путина в 2000 и 20012 годах, а также Д.А. Медведева в 2008 году.

filatelistish_exp_lugovoi-12.jpg

История Федерального Собрания (Государственной Думы и Совета Федерации) представлена на отдельном постере и включает марки и конверты, посвященные 10-летию Федерального Собрания (выпуск 2003 года), 100-летию Государственной Думы России (выпуск почтового блока в 2006 году) и 15 летия российского парламента (выпуск 2008 года).

filatelistish_exp_lugovoi-13.jpg

filatelistish_exp_lugovoi-14.jpg

filatelistish_exp_lugovoi-15.jpg

Остальные три постера дают представление о филателистической продукции, посвященной истории отдельных федеральных министерств и ведомств России, судебной системе (в частности 10-летию и 20-летию Конституционного Суда РФ), а также отражают роль местного самоуправления. Здесь показаны марки, посвященные юбилеям отдельных российских городов и соответствующие конверты первого дня.

filatelistish_exp_lugovoi-16.jpg

В витринах экспозиции организаторы выставки разместили уникальные материалы, которые могут быть интересны посетителям здания ЦИК России. К таковым можно отнести конверты первого дня серии «Россия. Регионы» с гашениями, посвященными каждому субъекту Российской Федерации (за исключением КПД 1997 года), а также пробное издание марочного листа, посвященного 10-летию конституции Российской Федерации с типографской разметкой, конверты со спецгашениями, выпущенные в связи со вступлением в должность президентов Российской Федерации.

Конверты первого дня, изданные к 10-летию Государственной Думы и Совета Федерации с автографами председателей палат Федерального Собрания С.М. Миронова и Г.А. Селезнева.

filatelistish_exp_lugovoi-17.jpg

Конверты первого дня со спецгашениями "Москва" и "Санкт-Петербург", выпущенные 7 мая 2012 года в связи со вступлением в должность Президента Российской Федерации В.В. Путина и его автографом на каждом конверте, конверт письма "Президентское" с оригинальной маркой и автографом В.В. Путина.

filatelistish_exp_lugovoi-18.jpg

Стоит отметить, что филателистическая выставка, посвящённая 20-летию Конституции и избирательной системы России, развёрнутая в эти дни в ЦИК России - лишь часть собрания филателистической коллекции В.В. Лугового, которое состоит из марочных листов, буклетов, художественных маркированных конвертов, конвертов первого дня из почти 70 стран мира. Среди тем филателистического собрания выделяются коллекции по темам: Конституция и выборы в истории России (около 600 предметов), получение женщинами избирательных прав и голосование женщин (около 500 предметов), всеобщие выборы в Европейский парламент (1979-2009) (около 500 предметов).
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.