Практическое обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями

Практическое обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями

Практическое обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями


С.Г. Липиров 
заместитель председателя
Избирательной комиссии Ставропольского края

rabota_s_invalidami-2.jpg

Работа по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями – дело для нас далеко не новое. Тем не менее, работа эта была и остается бесспорным приоритетом не только для избирательных комиссий всех уровней, но и для органов местного самоуправления, что подтвердила и подготовка к выборам 8 сентября 2013 года в части доступности избирательных участков.

rabota_s_invalidami-1.jpg

Причем дело не ограничивалось предоставлением спецавтотранспорта для инвалидов, пожелавших приехать в день голосования на участок. Хотя и это важно. Речь о том, что участки для имеющих проблемы со здоровьем людей были и впрямь доступны. 

В Железноводске, например, по предложению ТИК, помещение для голосования было перенесено для удобства пожилых и маломобильных избирателей со второго этажа на первый. Из того же ряда – установка пандусов на избирательных участках города Зеленокумска, а также Пригородного, Красного, Вревского и Медвеженского сельсоветов, расположенных, соответственно, в Предгорном, Грачевском, Кочубеевском и Красногвардейском районах.

rabota_s_invalidami-3.jpg

Но при всем том в роли организаторов и координаторов работы выступают именно избирательные комиссии, в каждой из которых определены члены комиссии, ответственные за работу по обеспечению избирательных прав избирателей-инвалидов. А в крайизбиркоме создана Рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов и взаимодействию с региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов. Причем ее заседания проходили с использованием режима видеосвязи, что позволяло участвовать в них представителям участковых избирательных комиссий, органов местного самоуправления и социальной защиты населения, а также представителям организаций инвалидов на соответствующих территориях.

rabota_s_invalidami-4.jpg

Естественно, чтобы помогать инвалидам, надо знать, сколько их проживает на той или иной территории. И здесь неоценимо наше сотрудничество с отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю. Предоставленные отделением сведения о численности избирателей, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности по состоянию на 1 июля 2013 года избирательной комиссией Ставропольского края были своевременно направлены в избирательные комиссии, организующие выборы. К слову, продуктивно наше сотрудничество в плане обмена информацией и с министерством труда и социальной защиты населения края, и с Всероссийским обществом инвалидов. 

Другое дело, много и других, не менее важных участков работы в интересах инвалидов. Возьмем для наглядности индивидуальные паспорта маршрутов избирателей, являющихся инвалидами, на избирательный участок. Их нынче было составлено 140. Но мало составить – необходимо провести анализ внесенных в паспорта данных и выявить проблемы, характерные в той или иной степени для всех территорий. 

Это отсутствие в местах проживания инвалидов лифтов, пандусов и подъемников, плохое качество дорог, отсутствие пешеходных тротуаров, светофоров со звуковыми сигналами, и т.д. А выявив, направить в местные администрации предложения по устранению недостатков и проконтролировать, устранены ли они. И что существенно, в защите прав и интересов граждан с ограниченными физическими возможностями нет и не может быть мелочей.

rabota_s_invalidami-5.jpg

Об этом говорилось и на состоявшемся в конце июля заседании за «круглым столом», в котором приняли участие представители и общественных организаций. Скажем, решения об определении избирательных участков, на информационных стендах которых для инвалидов по зрению размещаются выполненные крупным шрифтом материалы и на которых есть специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня, принимаются независимо от числа избирателей-инвалидов на избирательных участках и количества избирательных участков на соответствующих выборах. Есть закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и его надо исполнять.

rabota_s_invalidami-6.jpg

Особо хотелось бы сказать о волонтерских отрядах, созданных из молодежного актива на всех, за небольшим исключением, территориях для содействия в работе с избирателями-инвалидами. Не во исполнение закона работали 136 волонтеров в этих отрядах, а по потребности души. Соответственно, и работа их – это не просто реальная, не на словах, а на деле, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Это еще и та связь поколений, обеспечивающая ту преемственность добрых дел и славных традиций, без которой невозможно успешное и уверенное продвижение вперед.  

rabota_s_invalidami-7.jpg

Проявлением такой преемственности стало и единогласно принятое решение Рабочей группы по рассмотрению вопроса присвоения избирательным участкам статуса именных: «рекомендовать избирательной комиссии Ставропольского края присвоить избирательному участку № 10… статус именного – имени генерал-майора Бориса Валентиновича Левицкого». 

Борис Левицкий являлся членом краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса, обеспечивал законность проведения выборов и референдумов на Ставрополье и очень много, к слову, сделал по линии обеспечения избирательных прав инвалидов. И что важно, речь идет не только о новой форме увековечения памяти о прекрасном человеке и патриоте. Как показывает имеющийся в других регионах опыт, статус именного участка заметно повышает уровень участия граждан в голосовании. Процедура голосования, понятно, не меняется, закон един для всех, но на именной участок голосовать избиратель идет с особым чувством – с чувством гордости.

* По материалам журнала Избирательной комиссии Ставропольского края «День за днём. События. Факты. Комментарии», №2 (5) 2013 год. 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.