Выставка по избирательному праву России и зарубежных стран в г.Пушкино Московской области

Выставка по избирательному праву России и зарубежных стран в г.Пушкино Московской области

Выставка по избирательному праву России и зарубежных стран в г.Пушкино Московской области

vistavka_pushkino-1.jpg

6 февраля 2014 года в г.Пушкино Московской области, открылась выставка, посвященная истории развития избирательного права России и зарубежных стран. Выставка организована Московский областным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, Территориальной избирательной комиссией Пушкинского района и Избирательной комиссией московской области при поддержке РЦОИТ при ЦИК России.  

Выставка состоит из нескольких разделов. На интерактивном экране демонстрируется презентация, дающая общее представление о различных странах и их избираемых органах власти.  

vistavka_pushkino-2.jpg

Разделы презентации разъясняют основные понятия избирательного права и системы избирательных органов в Российской Федерации, Федеративной Республике Германия, Соединенных Штатах Америки, Французской Республики, Соединенных Королевств Великобритании и Северной Ирландии.  

vistavka_pushkino-3.jpg

Ссылки на каждую из стран адресуют на слайды со схематическим отображением основных ветвей власти каждой страны и их взаимодействия между собой. Каждый орган государственной власти также рассматривается более подробно в соответствующем разделе, для чего можно перейти к рассказу о нем, нажав соответствующее поле.  

vistavka_pushkino-4.jpg

На выставке представлена витрина с изданиями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и РЦОИТ при ЦИК России посвященными разным аспектам избирательного права представляет собой ценные пособия для специалистов по данной дисциплине. Часть тематических изданий представляют современное российское избирательное право.  

vistavka_pushkino-5.jpg

Это монографии и сборники авторских работ ведущих российских юристов, историков, правоведов, экспертов в области избирательного права.  

vistavka_pushkino-6.jpg

Современное зарубежное избирательное право представлено серией «Современные избирательные системы», подготовленной РЦОИТ при ЦИК России, где исследован и представлен ценнейший зарубежный опыт, который может быть использован в целях совершенствования российского законодательства о выборах, а также преподавания основ избирательного права.  

vistavka_pushkino-8.jpg

Также на выставке размещено методическое пособие для старшеклассников «Мы - граждане России», разработанное Территориальной избирательной комиссией Пушкинского района Московской области. Данное пособие было высоко оценено преподавателями истории и обществознания школ Пушкинского района.  

vistavka_pushkino-7.jpg

Интерес для молодёжи и преподавателей представляет и фотогалерея, где размещены картины и фотографии, иллюстрирующие ключевые моменты в истории России, связанные с избирательным правом и выборами (призвание Рюрика на Русь, Новгородское Вече, окончание Смутного времени, земство, Государственные думы в Российской империи, выборы в СССР).  

vistavka_pushkino-13.jpg

К каждому изображению прикреплены qr-коды, служащие ссылками на аудио-комментарии. За основу комментариев взяты доклады учащихся школ Пушкинского района, подготовленные к семинару "Тебе выбирать!"  

vistavka_pushkino-9.jpg

vistavka_pushkino-12.jpg

vistavka_pushkino-10.jpg

vistavka_pushkino-11.jpg

Следующая экспозиция выставки посвящена избирательной географии в самом широком смысле этого понятия. Верхняя полка представляет карту избирательных систем мира с объемной легендой к ней.  

vistavka_pushkino-14.jpg

На второй карте представлено административно-территориальное деление России, и приведено распределение населения по территории страны, выступающей в момент выборов как единый федеральный избирательный округ.  

vistavka_pushkino-15.jpg

Здесь же приведены данные по электоральной активности избирателей в абсолютных числах и процентах от общего числа населения по каждому субъекту Российской Федерации.  

vistavka_pushkino-16.jpg

Избирательная система Пушкинского района представлена данными электоральной статистики, картой избирательных округов, а также литературой, посвященной 20-летию избирательной системы в Московской области.  

vistavka_pushkino-17.jpg

Выставку завершает "Галерея парламентов", расположенная на фоне декоративного фонтана. Галерея представляет шесть наиболее красивых зданий парламентов мира (РФ, ФРГ, США, Франции, Англия, Греция) и дает краткую информацию по каждому из них.  
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.