В Самарской области начала работу «горячая линия» для связи с избирателями

В Самарской области начала работу «горячая линия» для связи с избирателями

В Самарской области начала работу «горячая линия» для связи с избирателями

14 сентября 2014 года в России состоятся выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), мэров городов, депутатов законодательных органов регионов и административных центров субъектов Российской Федерации.


В преддверии выборов в Самарской области состоялось торжественное открытие общественного регионального пункта «горячей линии» для связи избирателями, который действует в рамках проекта Российского фонда свободных выборов «Общественная «горячая линия» связи с избирателями». Этот проект реализуется в период выборов в Российской Федерации начиная с 2003 года, при этом, с осени 2007 года - непрерывно, в рамках программы «Организация общественного наблюдения (контроля) за выборами в Российской Федерации».

Для Самарской области это не первый опыт проведения и организации подобных проектов - с 2010 года «горячая линия» организовывается при непосредственном участии Общественной и Нотариальной Палаты области. 


Среди основных целей организации «горячей линии» стоит выделить: 
  • содействие проведению честных, свободных, справедливых и прозрачных выборов; 
  • обеспечение полноты реализации и защита избирательных прав граждан, оказание им практической помощи в решении различных проблем в избирательной и социальной сферах; 
  • повышение уровня правосознания и правовой культуры населения.
Во время открытия регионального пункта «горячей линий» в Самарской области председатель местной Общественной палаты Виктор Сойфер особое внимание обратил на то, что «горячая линия» является дополнительным мостом между властью, избирательными комиссиями и избирателями, позволяя тем самым осуществлять эффективный общественный контроль за ходом выборов.

В этом с ним согласился председатель Избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов: «Работа пунктов «горячей линии» важна и для системы избирательных комиссий, поскольку позволяет обеспечить реальную связь, доведение до избирательный комиссий сигналов о возникающих спорных ситуациях при проведении выборов, о возможных нарушениях прав избирателей. 

Так же среди задач, которые призвана решить «горячая линия» для связи с избирателями следует выделить :
  • развертывание сети пунктов общественной «горячей линии» в составе Центра общественного мониторинга при Общественной палате Российской Федерации, при активном участии Координационного совета по защите избирательных прав граждан и во взаимодействии с региональными партнерами на федеральных, региональных и муниципальных выборах;
  • повышение информированности граждан в сфере выборов через организацию информационно-консультационного взаимодействия с ними и разъяснение норм избирательного законодательства и порядка его применения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
  • правовое консультирование участников избирательного процесса, с целью предотвращения и противодействия различным проявлениям правонарушающих выборных политтехнологий;
  • координация деятельности общественных организаций и других институтов гражданского общества, функционирующих в сфере выборов, по вопросам защиты и обеспечения полноты реализации избирательных прав и свобод граждан;
  • организация системы конструктивного взаимодействия представителей гражданского общества с избирательными комиссиями всех уровней, органами законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами, общественностью и СМИ, с целью предотвращения возможных нарушений избирательного законодательства и ущемления прав и свобод граждан в избирательной и социальной сферах;
  • взаимодействие с комиссиями, рабочими и экспертными группами Общественной палаты Российской Федерации, региональными общественными палатами (советами) и общественными организациями в целях привлечения ресурсов гражданского общества, которые могут быть направлены на дальнейшую демократизацию избирательного процесса в стране;
  • обобщение и анализ информации, поступившей из обращений граждан на «горячую линию», и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и избирательной практики с учетом широкого спектра мнения граждан;
  • дальнейшее развитие и использование потенциала общественных «горячих линий», как инструмента социального аудита проводимых в стране выборов, с целью обеспечения полноты реализации избирательных прав граждан, и как средства правового просвещения населения. 
На территории Самарской области пункт общественной «горячей линии» связи с избирателями размещается по адресу: г. Самара, ул. Ленинская, д. 228 (офис Нотариальной палаты Самарской области).
«Горячая линия» будет работать до 15 сентября 2014 года. Время работы: с 10.00 до 16.00, 13 и 14 сентября – круглосуточно. 
Телефоны регионального пункта общественной «горячей линии»: 8 (846) 242-40-22, 8 (846) 242-42-20.
Кроме очных и телефонных консультаций избиратели смогут получать разъяснения по электронной почте (e-mail: gorlinia2014@gmail.com ) и по скайпу (skype: gorlinia2014).

Дежурство на региональном пункте «горячей линии» организовано студентами и аспирантами кафедры государственного и административного права Самарского государственного университета совместно с Самарским региональным отделением Ассоциации юристов России. 

Вся информация о мониторинге электоральной ситуации в регионе, о работе пункта общественной «горячей линии» будет размещаться на информационном ресурсе (http://vybory63.ru/ ),  созданном в рамках проекта Общественного комитета «За честные выборы», функционирующего как постоянно действующая рабочая группа Общественной палаты Самарской области (переход на портал по ссылке «Общественный контроль на выборах в Самарской области» на главной странице сайта Общественной палаты.

По материалам Общественной палаты Самарской области и Российского фонда свободных выборов
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.