Выборы в Мосгордуму. Максимальная прозрачность

Выборы в Мосгордуму. Максимальная прозрачность

Выборы в Мосгордуму. Максимальная прозрачность

В 2014 году жители столицы впервые выберут в Мосгордуму не 35, а 45 депутатов сроком на 5 лет. Избираться городские парламентарии будут не по партийным спискам, а по одномандатным округам.

Организацией выборов для москвичей занимаются 45 окружных, 127 территориальных и 3597 участковых избирательных комиссий. В общей сложности работать в них будут более 43 тысяч человек. Еще около 40 тысяч человек состоят в резерве организаторов выборов. Найти информацию о своем избирательном участке горожане уже сейчас могут на сайте Московской городской избирательной комиссии


Голосование 14 сентября будет отвечать высоким стандартам прозрачности, который был установлен при выборах мэра столицы в 2013 году. Напомним, тогда техническими средствами голосования и видеонаблюдения было оснащено каждое третье место для голосования. То же самое планируется повторить и в этом году.

Так, на предстоящих 14 сентября 2014 года выборах депутатов Мосгордумы на 1000 из 3600 избирательных участках установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). 


Все избирательные участки оснастят видеокамерами, которые будут работать в режиме он-лайн. А значит, избиратели, эксперты, наблюдатели и все интересующиеся политикой смогут следить за выдачей бюллетеней, ходом голосования и подсчетом голосов. Кроме того, для голосования будут использовать прозрачные ящики.


Наблюдателями 14 сентября смогут стать  любые общественные организации, а также представители всех политических партий и СМИ. 

По словам главы МГИК Валентина Горбунова, использование подобных технологий делает выборы максимально прозрачными и в сотни раз снижает количество жалоб. 

- Это более четко заставляет работать и избирательную комиссию, и дисциплинирует наблюдателей, а также членов комиссии с совещательным голосом. Когда знают, что в реальном времени все смотрят, люди спокойнее себя ведут, не стремятся создавать конфликтные ситуации, - сказал он.


Заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков также отмечает: 

– Власти необходимо обеспечить повышенный уровень легитимности. Это ключевая задача – минимизировать вопросы населения по поводу легитимности выборов, чтобы у народа не складывалось впечатления, что результат не имеет значения. Этот общий настрой на честность будет присутствовать в избирательной кампании всех кандидатов. Важно, если ты получил мандат, чтобы люди относились к тебе как к честному человеку.


 Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин говорит:

- Я жду высокой конкуренции и честных выборов. Мэрия уже не может отказаться от того уровня прозрачности, который задала на прошлых выборах мэра. Москва в этом плане – некое мерило прозрачности, в столице всегда намного более честные выборы, нежели в регионах.


Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев тоже высказал свое мнение:

- Прозрачность выборов будет максимальная, не потому что у нас начальники святые, а потому что такая тенденция уже началась на прошлогодних выборах мэра. Самое важное для власти – не победить, а сохранить доверие избирателей, сохранить легитимность. В отличие от партийного списка на выборах по одномандатным округам, когда дело касается лично человека, многое меняется. Кандидаты будут стараться победить любой ценой. Но, мне кажется, большие начальники максимально заинтересованы, чтобы нечестность пресекать.


Впервые на столичных выборах не будут использоваться открепительные удостоверения. Это изменение законодатели компенсировали разрешением досрочного голосования. Пункты для досрочного голосования откроются 4 сентября. 

А пока идет проверка подписных листов кандидатов в депутаты Мосгордумы, которая продлится до 21 июля 2014 года. В настоящее время из 447 выдвинувшихся кандидатов зарегистрированы 116 человек. Председатель МГИК Валентин Горбунов рассказывает:

– По многолетней традиции, сложившейся в Москве, окружные комиссии приняли решение о проверке 100% подписей. В проверке подписных листов будут участвовать криминалисты, представители федеральной миграционной службы, будет использоваться Государственная автоматизированная система «Выборы». По результатам проверки кандидаты заранее будут оповещены обо всех выявленных недостатках, чтобы было время что-то поправить, и после этого Москва узнает всех зарегистрированных кандидатов.

Валентин Горбунов, также отметил, что подход ко всем кандидатам, будь то представитель партии или самовыдвиженец,  будет одинаковым. «В первую очередь надо руководствоваться законом и вместе с самим кандидатом, которому предоставлено право присутствовать при проверке подписных листов, работать, проверять, выявлять ошибки», - сказал он.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.