Конкурс среди библиотек

Конкурс среди библиотек

Конкурс среди библиотек

Библиотеки в России выполняют особую социальную роль в правовом просвещении избирателей и имеют достаточное количество периодических изданий по правовой тематике,  оснащены системой справочно-библиографического аппарата, Интернет - доступом, наличием службы МБА, имеют возможность информировать  избирателей в социальных сетях,  что позволяет обеспечить пользователей достаточным объемом информации по вопросам избирательного права. 


В период проведения федеральных кампаний в 2011 – 2012 годах ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России впервые провели совместно с Министерством культуры Российской Федерации конкурс среди центральных универсальных библиотек с целью совершенствования форм и методов работы библиотек по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов, повышения уровня правовой культуры и информированности населения, изучения и распространения опыта работы библиотек по информационному обеспечению. 

В конкурсе из 20 Республиканских  центральных универсальных библиотек и 61  Центральных универсальных библиотек, вошедших в  каталог библиотечных сайтов, приняли участие 57 библиотек из 40 субъектов Российской Федерации при содействии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в том числе 30 центральных универсальных библиотек. Кроме того, участниками конкурса стали 2 специальные библиотеки для слепых, одна республиканская юношеская библиотека, 24 библиотеки муниципального уровня. 



Конкурс показал, что библиотеки тесно взаимодействуют с избирательными комиссиями. Организуют и проводят совместные мероприятий: конференции, семинары, «круглые столы», презентации, комментированные обзоры, книжные и тематические выставки, просмотры фильмов, направленные на изучение избирательного права и процесса, повышение правовой культуры избирателей, участников референдумов и молодежи. Созданы системы справочно-библиографического обслуживания читателей по вопросам избирательного законодательства, различные обучающие мини-курсы для разных категорий участников избирательного процесса в Российской Федерации  (Алтайский крайБрянская область) и другие, предоставляются электронные образовательные ресурсы (Тверская и   Тюменская области). 

В работе библиотек используются и новые технологии. В настоящее время все большее распространение  получила мобильная  система библиотечного обслуживания населения - комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Это специально  оборудованные автомобили, отвечающие требованиям эксплуатации в сельской местности с использованием современных информационных технологий. КИБО оснащен новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного пользования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки Российской Федерации. Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО, оснащен специальным подъемным устройством.



Все эти характеристики позволили использовать комплексы в удаленных населенных пунктах и в целях информирования избирателей о ходе избирательной кампании, о кандидатах и избирательных объединениях. Подобная практика существует в ряде регионов Российской Федерации. Так в период подготовки и проведения выборов губернатора Ивановской области в соответствии с планом взаимодействия избирательных комиссий в регионе с библиотеками, Центральная универсальная научная библиотека проводит ряд регулярных выездов КИБО в муниципальные образования.  



В 2013 году в ходе выборов Губернатора Московской области передвижные информационные центры использовались в качестве резервных избирательных участков. Для этой цели в библиомобилях  могут быть размещены кабинки и ящики для голосования, оборудованы места для членов избирательной комиссии.


Практика показывает, что взаимодействие избирательных  комиссий всех уровней с библиотеками способствует   качественному  проведению выборов. В ряде субъектов  Российской Федерации избирательные комиссии  заключили с библиотеками соглашения о взаимодействии в период проведения избирательных кампаний.  Например,  Избирательной комиссией Магаданской области были подписаны Соглашения о сотрудничестве с Магаданской областной универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина и Центральной городской библиотекой  имени  О. Куваева.


Таким образом, опыт работы и деятельность библиотек  в области информационно-разъяснительной деятельности в период проведения выборов  заслуживает обобщения и распространения на федеральном уровне.  
Ряд избирательных комиссий, например, Краснодарского края, Иркутской, Ивановской, Свердловской областях, ежегодно проводят конкурсы среди библиотек на лучшую работу по информационно-разъяснительной деятельности в выборный период с целью формирования позитивного отношения избирателей к выборам, как к основному демократическому институту, обеспечивающему реализацию конституционного права на управление государством. В том числе - с целью повышения правой культуры и информированности пользователей библиотек как участников избирательного процесса.

С 2015 года решено проводить ежегодный Всероссийский конкурс среди библиотек. Это предложение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации было поддержано распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 года № 1270-р.  Начиная с 2015 года  ЦИК России будет ежегодного проводить Всероссийский конкурс  среди работников региональных  и муниципальных библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения  выборов в органы  государственной власти и органов местного  самоуправления в Российской Федерации.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.