Общественный контроль на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации: технологии эффективного взаимодействия

Общественный контроль на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации: технологии эффективного взаимодействия

Общественный контроль на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации: технологии эффективного взаимодействия

Существенную роль в обеспечении открытости избирательного процесса, повышении его прозрачности, установлении эффективно работающего механизма гражданского контроля на выборах играют общественные организации. К их числу можно отнести Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества, Общественную палату Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, Ассоциацию по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов и другие. Деятельность указанных структур способствует развитию в обществе культуры гражданского участия, дополнительному вовлечению населения в подготовку и проведение выборов.

Одним из направлений работы избирательных комиссий в рамках подготовки и проведения выборов высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ 14 сентября 2014 года является организация взаимодействия со структурами гражданского общества. Указанное взаимодействие имеет различные аспекты, в частности: проведение совместных мероприятий, дискуссий, обучение представителей общественных организаций основам наблюдения за выборами, организация работы «горячих линий» связи с избирателями.

Определенный опыт взаимодействия с общественными организациями накоплен у избирательных комиссий Республики Алтай и Волгоградской области.


Совещания по вопросам обеспечения избирательных прав граждан в Избирательной комиссии Республики Алтай

Например, алтайские организаторы выборов ведут активное сотрудничество с Ассоциацией «Гражданский контроль» и республиканской Общественной палатой в целях организации общественного контроля на выборах Главы Республики. В частности, для этого планируется провести обучение наблюдателей, а так же привлечь к работе на выборах различные категории граждан, включая юристов общественников. В число основных задач, реализуемых последними, планируется включить обязательное разъяснение гражданам их прав и обязанностей во время выборов. Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод позитивно оценил перспективу подобного сотрудничества, отметив, что наблюдатели должны быть хорошо подготовлены и обучены основам избирательного законодательства. Сообщается также, что кроме юристов-общественников в наблюдении за ходом выборов Главы Республики Алтай будут задействованы члены молодежных советов, клубов избирателей и «Ассоциация юристов», представители которой хорошо зарекомендовали себя на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. 

В рамках совместного заседания с участием организаторов выборов и представителей общественных организаций, состоявшегося в Республике Алтай в конце июля 2014 года, общественники отметили практику участия ряда кандидатов в выборах Главы Республики посредством использования «элементов черного пиара, недобросовестного ведения агитации» и выразили надежду на то, что правоохранительные органы и избирательная система республики готовы реагировать на данные факты оперативно. Кроме того, они позитивно оценили ход учебы членов участковых комиссий в регионе и активное участие в избирательной кампании средств массовой информации.


Встреча представителей Ассоциации «Гражданский контроль» и председателя избирательной комиссии Волгоградской области

Тесное взаимодействие с Ассоциацией «Гражданский контроль», представителями корпуса наблюдателей «За чистые выборы» установлено и Избирательной комиссией Волгоградской области. На недавнем совместном заседании организаторы выборов и общественники договорились о проведении планомерной работы по повышению активности НКО Волгоградской области в общественном контроле и взаимодействии с избирательными комиссиями, реализации ряда мер по информированию граждан о выборах. Для решения поставленных задач планируется организация серии публичных мероприятий, включая общественные слушания, семинары для журналистов, правозащитников и наблюдателей.

Предполагается также, что в регионе начнет функционировать Центр «За чистые выборы». При участии различных категорий избирателей, прежде всего, молодежи в лице молодых юристов и студентов волгоградских вузов, процесс организации и проведения выборов приобретет большую степень прозрачности и, как результат, будет способствовать повышению доверия граждан к избирательным институтам. 

Для обеспечения гражданского контроля хода избирательной кампании в регионах проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации во взаимодействии региональных избирательных комиссий и различных общественных организаций стартовала работа «горячих линий» связи с избирателями. Отметим, что указанные «горячие линии», позволяют организаторам выборов своевременно реагировать на потенциальные конфликтные ситуации. Активное участие в их работе принимают Общественная палата Российской Федерации, региональные общественные палаты, Российский фонд свободных выборов, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Институт социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН).

В настоящее время «горячие линии» связи с избирателями открылись в большинстве регионов, в которых состоятся выборы в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Помимо Самарской области, активная работа в данном направлении идет в Псковской и Кировской областях, Алтайском и Хабаровском краях

Как представляется, в субъектах Российской Федерации основательно подходят к организации взаимодействия со структурами гражданского общества, деятельность которых в рамках избирательной кампании способствует повышению ее открытости, прозрачности и «понятности» для населения. Установление прямого канала связи между избирателями и организаторами выборов позволяет оперативно реагировать на вызовы текущей избирательной кампании, улучшая качество взаимодействия всех участников избирательного процесса.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.