За голосованием в Москве 14 сентября 2014 года будут следить около 7 тысяч видеокамер

За голосованием в Москве 14 сентября 2014 года будут следить около 7 тысяч видеокамер

За голосованием в Москве 14 сентября 2014 года будут следить около 7 тысяч видеокамер

В единый день голосования 14 сентября 2014 года на избирательных участках Москвы будет работать около 7 тысяч видеокамер. А члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму (далее – Общественный штаб) смогут анализировать конфликтные ситуации, используя видеозапись. По словам главы Общественного штаба Михаила Барщевского, такое право им предоставил Мосгоризбирком, дав свое официальное разрешение. 


Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, руководивший Общественным штабом на выборах Мэра Москвы в 2013 году, рассказал, что тогда возможность просмотреть видеозапись голосования в конфликтной ситуации уже с успехом использовалась, но на основе неформальных договоренностей. Подобный способ контроля за голосованием оказался очень эффективным и позволил «признать выборы мэра абсолютно честными». По словам А. Венедиктова, общественный штаб выявил и проанализировал 98 конфликтных ситуаций, из которых подтвердилось лишь два случая, «где впоследствии были отменены результаты голосования».


Как сообщил председатель Общественного штаба Михаил Барщевский, 80% из числа наблюдателей, которые будут следить за голосованием 14 сентября 2014 года посредством видеонаблюдения, уже имеют опыт прошлогодней кампании, а «20% – это свежая кровь». Всего же в 2014 году на место одного наблюдателя претендовало порядка 100 человек.

Отметим, что наблюдать за выборами в режиме он-лайн сможет любой житель столицы. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте «Выборы в Мосгордуму 2014».

Кроме этого, Общественный штаб планирует открыть специальную студию для представителей СМИ. По словам секретаря организации Олега Бочарова, уже есть договоренность о регулярных прямых включениях с одним из телеканалов.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.