Политики и эксперты об оптимальной дате единого дня голосования

Политики и эксперты об оптимальной дате единого дня голосования

Политики и эксперты об оптимальной дате единого дня голосования

Споры о выборе оптимальной  даты для проведения единого дня голосования возникают в экспертной среде неоднократно. В этой дискуссии вновь активно проявили себя и представители российских политических партий. 

Вопрос о переносе  единого дня голосования со второго воскресенья сентября на другую дату был затронут еще в августе текущего года на встрече Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с парламентариями в Крыму. Тогда пожелания о назначении выборов на октябрь или март высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов


Сентябрь считают неудачным для проведения избирательной кампании и представители таких политических партий, как ЛДПР и «Справедливая Россия». Однако определиться с оптимальным для всех вариантом  сторонники идеи переноса единого дня голосования так и не смогли. В очередной раз мнения существенно разделились, а главный аргумент в защиту самой идеи о пересмотре даты голосования остался общим для всех – совпадение избирательной кампании с дачным периодом и так называемым сезоном отпусков. 


Аналитики Комитета Гражданских Инициатив объявили неудачным для проведения выборов не только собственно сентябрь месяц, но и саму идею о едином для всей страны дне голосования. Так, по мнению специалиста в области избирательного права Аркадия Любарева, «сезон, который подходит для выборов на юге, вряд ли будет так же удобен на севере», а значит, решать подобные вопросы нужно с учетом географического расположения регионов. 

Заместитель Генерального директора Центра политических технологий Алексей  Макаркин наоборот, не имеет ничего против единого для всей страны дня голосования. Однако, по его словам, «столько избирательных кампаний практически одновременно – это достаточно большая проблема для оппозиции». Поэтому он предлагает проводить выборы в России дважды в год – весной и осенью. 

А вот политолог Александр Исаков уверен в том, что ничего менять не надо, так как «к единому дню выборов, дата которого не будет пересматриваться, постепенно привыкаешь». А это, по его словам, «увеличит показатели явки».

Не видит смысла в переносе даты и  Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Эксперт уверен в том, что для достижения желаемых результатов парламентской оппозиции нужно не менять существующие правила, а усилить деятельность «по оппонированию исполнительной власти в конкретных регионах». 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.