Обсуждение выборов депутатов Государственной Думы - 2016 продолжается

Обсуждение выборов депутатов Государственной Думы - 2016 продолжается

Обсуждение выборов депутатов Государственной Думы - 2016 продолжается

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года все чаще становятся темой обсуждения участников избирательного процесса. Так, особенности предстоящих думских выборов, которые после почти десятилетнего перерыва вновь пройдут по смешанной системе, а также изменение избирательного законодательства, стали предметом дискуссий в рамках расширенного заседания Политического Совета партии «РОДИНА». Выборы по смешанной системе, по мнению участников заседания, выгодны для малых партий и могут стать хорошим шансом для прохождения в Государственную Думу их кандидатов по одномандатным округам.


В ходе беседы участники заседания коснулись темы бесплатного доступа политических партий к теле- и радио эфиру. Принимавший участие в работе мероприятия Начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Олег Морозов заявил, что к парламентским выборам 2016 года для политических партий, которые не освобождены от сбора подписей избирателей, может быть ограничен доступ к бесплатному эфирному времени. Альтернативным вариантом станет предоставление эфира только на коммерческой основе.

Представители политических партий неоднозначно оценили инициативу О.Морозова, отметив, что проще не ограничивать допуск партий к эфиру, а ужесточить правила для их регистрации.

Напомним, что согласно действующему законодательству, бесплатное эфирное время предоставляется политическим партиям, зарегистрировавшим федеральные списки кандидатов. Для их регистрации партии необходимо собрать не менее 200 тыс. подписей избирателей. Не требуется собирать подписи партиям, список кандидатов которых на последних выборах депутатов Государственной Думы был допущен к распределению депутатских мандатов или набрал не менее 3 процентов голосов избирателей либо если партия получила депутатские мандаты на выборах в законодательный орган хотя бы одного субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем «кардинальных изменений» российской избирательной системы к парламентским выборам – 2016, по словам О.Морозова, не намечается.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.