Общественная палата оценит работу некоммерческих организаций и составит их реестр

Общественная палата оценит работу некоммерческих организаций и составит их реестр

Общественная палата оценит работу некоммерческих организаций и составит их реестр

Общественная палата Российской Федерации приступила к тщательному исследованию функционирования отечественного некоммерческого сектора. На данном этапе специалистами активно обсуждаются методы оценки эффективности деятельности некоммерческих организаций. Планируется, что результатом проведенной работы должен стать новый качественный реестр НКО. При этом члены ОП РФ считают необходимым провести дифференциацию организаций на социально-ориентированные и политические. По словам секретаря Общественной палаты Александра Бречалова, данные действия будут способствовать повышению эффективности государственной поддержки некоммерческих организаций. 


Как отмечает член Общественной палаты, сопредседатель президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Тополева-Солдунова, попытки создать реестры НКО уже предпринимались Минюстом и Росстатом. Однако, существующие базы данных далеки от совершенства. В сложившейся ситуации, полагает эксперт, возможны два варианта решения вопроса: либо усовершенствовать действующую систему учета НКО в рамках существующих реестров, либо создать принципиально новую базу данных подобных организаций. В последнем случае, необходимо будет определить держателя такой базы данных, группу специалистов, ответственных за ее ведение и наполнение, периодичной работы и выработать соответствующую методологию. Если данные обязанности будут возложены на ОП РФ, отмечает Е. Тополева-Солдунова, то это повлечет за собой создание в составе Палаты специализированного отдела для мониторинга НКО.

В Общественной палате также подчеркивают, что для формирования действительно качественного всероссийского реестра НКО специалистам потребуется: разработать систему четких критериев оценки их деятельности, которые позволят причислять организации либо к социально-ориентированным, либо к политическим; усовершенствовать систему отчетности НКО (отдельно для социально-ориентированных и политических организаций); определить систему стимулирования работы (для социально-ориентированных НКО). 

Кроме того, общественники убеждены, что социально-ориентированные НКО, в отличие от политических, необходимо обеспечивать более весомой государственной поддержкой. Прежде всего, речь идет об НКО, представленных в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, образования и просвещения, а также других социальных услуг в сфере благотворительности. При этом, как подчеркивает член Общественной палаты, руководитель проекта по поддержке приемных семей «Ванечка» Юлия Зимова, при анализе деятельности некоммерческих организаций к каждой из них должен быть применен индивидуальный подход, учитывающий как количественные, так и качественные показатели работы.

Отметим, что о своем намерении сделать прозрачными для государства и общества принципы функционирования некоммерческих организаций Общественная палата Российской Федерации заявлялаеще в декабре 2014 года. Общественники затронули данную тему неслучайно, поскольку, как сообщают эксперты, на сегодняшний день ни одно российское ведомство не располагает четкой информацией о том, сколько в стране существует реально работающих НКО, и какую деятельность они осуществляют.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.