В Крыму прошёл съезд Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»

В Крыму прошёл съезд Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»

В Крыму прошёл съезд Общероссийского общественного движения  «Корпус «За чистые выборы»

В преддверии избирательного цикла 2015-2016 годов Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» определяет  стратегию развития и создаёт свои региональные отделения в Крымском федеральном округе. В городах Симферополь и  Ялта 26 и 27 марта прошел съезд, участниками которого стали представители 50 региональных отделений Корпуса «За чистые выборы», а почётными гостями   известные государственные и политические деятели. 


26 марта 2015 года в помещении Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в рамках первого дня съезда состоялась встреча руководства и активистов из субъектов Российской Федерации со студентами ВУЗа.

Во встрече приняли участие: Ректор КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Донич, член ЦИК России Денис Паньшин, Председатель Избирательной комиссии  Республики Крым Михаил Малышев, председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте Российской  Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, сотрудники филиала РЦОИТ  при ЦИК России в Крымском Федеральном округе Ольга Малышева и Александр Чмыхалов,  председатель Общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы» Михаил Поляков, председатель первичной студенческой организации Крымского отделения Ассоциации юристов России Елена Чмут. 


В ходе встречи участники  обсудили основные задачи, которые стоят перед Корпусом «За чистые выборы» в Республике Крым, среди которых общественный мониторинг муниципальных избирательных кампаний, обеспечение их чистоты и прозрачности. «Все больше в работу вовлекается молодых юристов, идет усиление общественного контроля. Как отметил в своем выступлении Игорь Борисов, ни в одной стране мира не уделяется этому процессу столько внимания, сколько в России. Корпус в период между выборами сможет осуществлять контроль за действиями властей, проводить исследования, связанные с развитием демократических процессов».


В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Координационным советом молодых юристов Ассоциации юристов России, Корпусом «За чистые выборы» и Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского. В рамках Соглашения на базе Университета создается «Центр избирательного права и процесса Крымского федерального округа».  «Корпус «За чистые выборы»  планирует открыть подобные Центры во всех федеральных округах РФ для того, чтобы они взяли на себя учебно-методическое обеспечение обучения наблюдателей по единой программе, независимо от их политической принадлежности.

В завершении мероприятия для участников был проведен мастер-класс «Психология как инструмент». Предполагается, что подобные  психологические практикумы станут одной из составляющих программы обучения наблюдателей.

27 марта 2015 работа съезда Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» была продолжена.

В ходе пленарного заседания участников и гостей съезда приветствовали заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе Н.Г. Водорезов, член ЦИК России Д.И. Паньшин, заместитель председателя Совета Министров Республики Крым,  Руководитель аппарата Совета Министров Республики Крым Л.Н. Опанасюк, начальник Управления Министерства юстиции по Республике Крым и г. Севастополю А.В. Юрковский, Председатель избирательной комиссии Республики Крым М.Г.Малышев. 

Основным вопросом повестки дня  было  обсуждение приоритетных направлений развития движения в 2015-2018 годах. В первую очередь   это создание новых региональных отделений и взаимодействие с общественными и политическими институтами для организации контроля на выборах в органы государственной  власти и местного самоуправления. С этой целью планируется создать единую общественную площадку по подготовке наблюдателей для всех участников политических процессов (политических партий, кандидатов, общественных объединений). 

По мнению активистов движения, создание такой площадки продиктовано необходимостью структурировать систему подготовки и равномерного распределения наблюдателей по избирательным участкам в день голосования. С этой целью съезд движения принял решение обратиться в ЦИК России с просьбой о передаче старого оборудования избирательных участков для технического оснащения учебных центров – создания модельных избирательных участков.

В ходе заседания участники съезда обсудили также отчёт контрольно-ревизионной комиссии, вопросы внесения изменений в устав и формирования руководящих и контрольно-ревизионного органов движения.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.