Праймериз – новая практика опросов избирателей

Праймериз – новая практика опросов избирателей

Праймериз – новая практика опросов избирателей

Практика проведения предварительных опросов избирателей - «праймериз» - в ходе подготовки партий к выборам в субъектах Российской Федерации получает все большее распространение. Обычно организаторами предварительных опросов выступают партии. Однако в Новосибирской области в преддверии выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области и Совета депутатов Новосибирска праймериз организуются общественными и профессиональными организациями.


Таким образом, проводится не внутрипартийное, а внепартийное предварительное рейтинговое голосование. Выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании может каждый житель Новосибирской области. К концу апреля заявки на участие подали свыше 600 человек. Инициативу новосибирских общественников поддержал ряд региональных отделений политических партий.

Мероприятие пройдет 24 мая 2015 года. Счетная комиссия организационного комитета утвердила 500 площадок для проведения голосования. В «Положении об основных вопросах организации и проведения предварительного внепартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области VI созыва и в депутаты Совета депутатов города Новосибирска VI созыва» подчеркивается, что это предварительное голосование представляет собой общественную процедуру и не является выборами или голосованием в смысле избирательного законодательства Российской Федерации. Результаты данной процедуры будут носить рекомендательный характер: в каждом округе будут определены три победителя.

Член Совета Федерации РФ от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Наталья Болтенко отметила, что такое мероприятие позволяет определить уровень гражданского доверия к политикам и использовать время, оставшееся до выборов 13 сентября 2015 года, на корректировку программы и перечня наказов избирателей.

Ранее подобная практика применялась перед выборами депутатов Московской городской Думы 14 сентября 2014 года. Проект «Моя Москва» был запущен по предложению представителей общественности. В предварительном голосовании могли участвовать представители любых партий и беспартийные кандидаты. Голосование в рамках проекта «Моя Москва» проходило на территории 45 избирательных округов, где было образовано 500 избирательных участков. В нем приняли участие более тысячи зарегистрированных кандидатов и свыше 250 тысяч избирателей.

Внепартийное предварительное голосование проводится только в отдельных регионах, тогда как внутрипартийное предварительное голосование получило широкое распространение в региональных избирательных кампаниях. Особенно интенсивно его использует партия «Единая Россия». О подготовке к праймериз в регионах заявлял в декабре 2014 года секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов. Другие партии по-разному относятся к идее проведения предварительного голосования. Как мы сообщали ранее, представители КПРФ считают, что на этапе формирования партийных списков составление внутреннего рейтинга кандидатов в депутаты более эффективно.

«Народное голосование», проводимое в Новосибирске, не является праймериз в изначальном смысле этого слова. Цель праймериз – разделение внутрипартийной и межпартийной конкуренции. В ходе предварительного внутрипартийного голосования определяется единый кандидат или список кандидатов от партии, на продвижении которого концентрируются все имеющиеся ресурсы. А мероприятие, проводимое в Новосибирске, предоставляет возможность оценить свои шансы на победу как отдельным кандидатам, так и партиям.

Инициатива новосибирских общественников близка по значению к электоральным социологическим опросам, отличаясь от них более широким перечнем возможных кандидатов и большим охватом избирателей. Опросы общественного мнения, касающиеся поддержки кандидатов на выборные должности, традиционно проводятся перед выборами на федеральном и региональном уровне. Данные социологических служб, научных учреждений и СМИ позволяют кандидатам и партиям оценить уровень своей популярности и популярности конкурентов и внести необходимые коррективы в агитационную кампанию. Внепартийное предварительное голосование сочетает в себе принцип проведения праймериз и функцию опросов общественного мнения, позволяя определить уровень поддержки кандидатов перед выборами путем широкого голосования.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.