Профессиональные организаторы избирательных кампаний обсудили вопросы эффективности своей работы на выборах

Профессиональные организаторы избирательных кампаний обсудили вопросы эффективности своей работы на выборах

Профессиональные организаторы избирательных кампаний  обсудили вопросы эффективности своей работы  на выборах

17 июня 2015 года практическая конференция профессиональных организаторов избирательных кампаний «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности», организованная Фондом развития гражданского общества, собрала более около 70 представителей политических партий, ведущих политологов, политконсультантов, электоральных юристов и социологов.


В конференции приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента В.В. Володин, Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, член ЦИК России М.В. Гришина.

По замыслу организаторов мероприятия главная цель конференции ‒ обсуждение методов ведения избирательных кампаний, способов эффективного использования социологии, вопросов использовании социальных медиа и СМИ во время подготовки к выборам, а также технологии повышения электоральной активности избирателей. 


Как отметил руководитель Фонда развития гражданского общества К.Н. Костин, представления об эффективности и применимости различных методов и приемов за последнее время претерпели очевидные изменения, необходимо обменяться опытом и поговорить об изменении коммуникационной среды. Другой важной темой является вопрос обеспечения легитимности кампании, результаты которой признают все участники выборного процесса и избиратели. 

Конференция была разделена на три части, где проходили панельные дискуссии «Новеллы избирательного законодательства  и правоприменительная практика: требования и рекомендации», «Партийные избирательные стратегии-2015», а также в формате «вопрос-ответ» прошло выступление В.В. Володина на тему «Электоральный процесс в России: текущее состояние тенденции и перспективы».  Представители ЦИК России приняли участие в панельной дискуссии, посвященной новеллам избирательного законодательства, а также требованиям и рекомендациям к правоприменительной практике.


Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чуров рассказал о масштабах избирательных кампаний, которые пройдут единый день голосования 13 сентября 2015 года, о работе ЦИК России и избирательных комиссий по подготовке и проведению региональных и муниципальных выборов в субъектах Российской Федерации. Подробно Владимир Евгеньевич остановился на вопросах обеспечения избирательных прав граждан и  организации голосования в труднодоступных и отдаленных местностях, в том числе о принятых ЦИК России рекомендациях по организации избирательными комиссиями транспортного обеспечения проведения досрочного голосования избирателей на указанных территориях. Председатель Центризбиркома  отметил, что ЦИК России намерена уделить пристальное внимание соблюдению законодательства и ответственной работе кандидатов во время наблюдения за голосованием на избирательных участках. Кроме того, В.Е. Чуров обратил внимание на необходимость более активного использования сети Интернет как «более доступного и дешевого средства» для информирования избирателей о подготовке к выборам и ходе избирательной кампании. 


В.Е. Чуров также обратил внимание присутствующих на важность обеспечения открытости и гласности на всех этапах избирательного процесса, подчеркнув, что все участники выборов должны противодействовать любым попыткам нарушения закона. В этой связи чрезвычайно важной является работа избирательных комиссий с документами, представляемыми кандидатами для выдвижения и регистрации на выборах разного уровня, включая проверку сведений о наличии иностранного гражданства и судимости, а также о контроле за финансированием избирательных кампаний кандидатов. 
Об особенностях предстоящих в единый день голосования выборов в субъектах Российской Федерации, а также о проведенной организаторами выборов и политическими партиями работе по подготовке к выборам 13 сентября 2015 года, участникам конференции рассказал заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев. Отдельное внимание в его выступлении было уделено положительному опыту взаимодействия Центризбиркома и политических партий при разработке машиночитаемой формы документов для кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и подготовке четвертого выпуска справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год».



Кроме того, заместитель Председателя ЦИК России рассказал участникам конференции об актуальных вопросах, связанных с подготовкой к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в 2016 году. В частности, о нарезке одномандатных округов и о других актуальных задачах, которые стоят перед ЦИК России в плане подготовки федеральной избирательной кампании. 

Выступившая на конференции член ЦИК России М.В. Гришина, рассказала о новеллах федерального и регионального избирательного законодательства.

В панельной дискуссии также приняли участие глава ВЦИОМ Валерий Федоров и  глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. В своих выступлениях они затронули тему особенностей электорального прогнозирования результатов выборов, электоральной мобилизации и «адекватных инструментов» для ее достижения. Было отмечено, что в последнее время сильно изменились требования и особенности проведения агитации в ходе избирательной кампании, когда скорее речь идет не об агитаторах, а о «коммуникаторах». 


Панельная дискуссия «Партийные избирательные стратегии-2015» открылась выступлениями руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева  и руководителя «Минченко консалтинг» Евгения Минченко. Докладчики отметили необходимость коалиционного взаимодействия партий, рассказали об опыте проведения избирательных кампаний, особенностях избирательной кампании 2015 года. Большое внимание было уделено и особенностям работы в соцмедиа, которые на сегодняшний день обладают наибольшим потенциалом при их использовании в ходе избирательной кампании.  

В третьей части конференции прошла встреча Первого заместителя Руководителя Администрации Президента В.В. Володина с участниками мероприятия, в ходе которой Вячеслав Володин ответил на вопросы, касающиеся актуальной политической повестки и предстоящего избирательного цикла.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.