Избирательная кампания 2015 года перешла в активную стадию предвыборной агитации

Избирательная кампания 2015 года перешла в активную стадию предвыборной агитации

По завершению периода выдвижения и регистрации кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления августе 2015 года в более активную фазу вступает следующий период избирательной кампании – предвыборная агитация. В целом агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования. Средства массовой информации подключаются к проведению кандидатами предвыборной агитации за 28 дней до дня голосования – с 15 августа до ноля часов 12 сентября.

1701.jpg

В помощь кандидатам и членам избирательных комиссий при проведении и контроле за предвыборной агитацией ЦИК России подготовил видео-версию  деловой игры по теме предвыборной агитации, которая была проведена Центризбиркомом в рамках Всероссийского совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В ходе данной деловой игры были рассмотрены актуальные ситуации и вопросы, возникающие в реальных условиях агитационного периода.
Избирательные комиссии субъектов РФ в 2015 году также проводят обучающие встречи и семинары, ориентированные на тех участников избирательного процесса, которые могут быть задействованы в агитационном периоде. Это не только представители политических партий и кандидаты, но также представители полиграфических предприятий, организаторы агитационных встреч с избирателями, сотрудники правоохранительных органов, руководители средств массовой информации.

На сайтах избирательных комиссий обновлялись разделы «Информационное обеспечение выборов», где аккумулируются нормативно-правовые акты, постановления, рекомендации и текущая информация по данному направлению.

1702.jpg

На сайте Избирательной комиссии Республики Коми  размещена презентация «Агитационный период. Предвыборная агитация на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми VI созыва  13 сентября 2015 года ».

1703.jpg

Избирательная комиссия Забайкальского края с июля 2015 года объявила о проведении еженедельных консультаций по вопросам информирования избирателей и предвыборной агитации.
Избирательная комиссия Свердловской области подготовила методическое пособие по практической работе избирательных комиссий с агитационными материалами в ходе текущих региональных выборов 2015 года. Пособие содержит нормативно-правовые акты, а также обширный пакет приложений с образцами уведомлений от кандидатов о предоставлении агитационных материалов, схемами и алгоритмами работы избирательных комиссий, в том числе и по информационным спорам и др.

Обучающие мероприятия также проводились и для представителей средств массовой информации.

1704.jpg

В начале августа 2015 года в Избирательной комиссии Иркутской области  прошел семинар для представителей средств массовой информации, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями разграничения и правилами размещения информационных и агитационных материалов на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, спецификой размещения агитационных материалов в периодических печатных изданиях, ответственностью за нарушение законодательства об информационном обеспечении выборов.

1705.jpg

Избирательная комиссия Республики Хакасия провела вебинар для представителей средств массовой информации на тему «Порядок проведения предвыборной агитации в СМИ». Речь шла о порядке проведения предвыборной агитации, установленным в законодательстве правилам, ограничениям и запретам. Также освещались правила опубликования опросов общественного мнения, размещения информационных сообщений о предвыборных мероприятиях.
Важным этапом информационной работы становится проведение жеребьевки бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади между зарегистрированными кандидатами.

1706.jpg

Так, 11 августа 2015 года в состоялось проведение жеребьевки между зарегистрированными кандидатами по дополнительным выборам депутатов Народного Хурала Республики Бурятия пятого созыва  по распределению бесплатного эфирного времени на каналах ГТРК «Бурятия»: «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» и по распределению бесплатной печатной площади, предоставляемой газетами «Бурятия» и «Буряад Унэн». По итогам жеребьевки бесплатные эфирное время и печатная площадь распределены на условиях равной продолжительности эфирного времени и равного объема печатной площади, времени выхода в эфир и равноценного места на полосе. Избирательная комиссия Республики Бурятия утвердила график распределения указанных эфирного времени и печатной площади, которые официально опубликованы.
Также, накануне начала периода агитации в СМИ жеребьёвка проведена Избирательной комиссией Еврейской автономной области. На жеребьевке присутствовали представители избирательной комиссии Еврейской автономной области, сотрудники государственной телевизионной и радиовещательной компании «Бира», кандидаты на должность губернатора Еврейской автономной области и уполномоченные лица кандидатов.
Жеребьевка прошла в два этапа: первый этап по распределению бесплатного времени на радиоканале и телевизионном канале, второй этап – распределение платного времени на радиоканале и телевизионном канале.

1708.jpg

Таким образом, к началу периода агитации в средствах массовой информации, избирательными комиссиями, организующими выборы, были проведены подготовительные, организационные и обучающие мероприятия, что должно позволить как организаторам выборов, так кандидатам и средствам массовой информации (организациям телерадиовещания, периодическим печатным изданиям и сетевым изданиям (Интернет-СМИ) пройти агитационный период эффективно, с соблюдением избирательного законодательства.







Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.