Как проголосовать там, где удобно

Как проголосовать там, где удобно

Как проголосовать там, где удобно

В единый день голосования 10 сентября 2017 года жители 20 регионов смогут проголосовать по месту своего нахождения. О том, как это сделать, рассказывает подготовленный ЦИК России видеоролик.

Возможность проголосовать по месту своего нахождения без открепительных удостоверений появилась у граждан России в 2017 году. Новый порядок голосования будет применен в тех субъектах Российской Федерации, где 10 сентября пройдут выборы глав и губернаторов регионов, а также депутатов заксобраний.

Для избирателей этих регионов и подготовлен разъясняющий ролик. Анимационное видео рассказывает о том, куда и когда можно обраться с заявлением о голосовании по месту нахождения.  

Сделать это легко – надо только заблаговременно, не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за пять дней до выборов, подать заявление в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Для удобства граждан заявления также принимают во многофункциональных центрах или через интернет на портале «Госуслуги».

Все заявления вводятся в единую систему ГАС «Выборы». Таким образом исключается возможность дублирования заявления или двойного голосования.

 Иначе выглядит порядок голосования по месту нахождения для тех, кто решит голосовать за пределами «домашнего» избирательного участка за четыре дня до выборов и позднее. Избиратель может обратиться с заявлением в участковую комиссию по месту регистрации. На заявление наклеят специальную марку и вернут избирателю. Его данные уже не успеют внести в ГАС «Выборы». Но заявление с защитной маркой примут в день голосования по месту нахождения на любом специальном избирательном участке в границах региона.

Получить консультацию о том, как и куда подать заявление можно  в Информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8 800 301 12 09


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.