«Комментарий к Закону “О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области”»

«Комментарий к Закону “О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области”»

«Комментарий к Закону “О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области”»



В июле состоялась презентация «Комментария к Закону «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», выпущенного Избирательной комиссией Иркутской области под редакцией доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, председателя избирательной комиссии Иркутской области В.В. Игнатенко.


Над изданием, включающем почти 900 страниц, работал коллектив авторов, среди которых сотрудники аппарата Избирательной комиссии Иркутской области и Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

В Комментарии обобщен и подробно рассмотрен опыт избирательных кампаний в регионе. Авторами, часть из которых являются разработчиками законов Иркутской области о выборах и референдумах, уделено большое внимание анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам избирательного права и избирательного процесса, а также материалов современной судебной практики разрешения избирательных споров при организации и проведении выборов.

Комментарий направлен членам ЦИК России, в территориальные избирательные комиссии Иркутской области, библиотеки, правоохранительные органы и суды. Электронная версия данного научно-практического издания размещена на официальном сайте Избирательной комиссии Иркутской области.


Комментарий адресован участникам избирательного процесса, членам избирательных комиссий и иным организаторам выборов, руководителям средств массовой информации, должностным лицам государственных органов и органов местного самоуправления, работникам контрольно-надзорных и правоохранительных органов, а также всем, кто интересуется вопросами российского избирательного права и избирательного процесса, обеспечения и защиты избирательных прав.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.