Государственная Дума вернула сбор подписей на выборах в региональные и местные парламенты

Государственная Дума вернула сбор подписей на выборах в региональные и местные парламенты

Государственная Дума вернула сбор подписей на выборах в региональные и местные парламенты

Герасимов В.В., главный советник РЦОИТ при ЦИК россии

25 апреля 2014 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающий введение фильтров для непарламентских партий, участвующих в региональных и муниципальных выборах. Очередное изменение избирательного законодательства, главным образом, затрагивает «малые» партии, которым теперь предстоит собирать подписи для выдвижения кандидатов на выборы в представительные органы.


Согласно поправкам на выборах регионального уровня освобождаются от сбора подписей парламентские партии («Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия»), а также партии, набравшие в ходе прошедших выборов в нижнюю палату российского парламента не менее 3% голосов избирателей («Яблоко»). Кроме того, не нужно собирать подписи партиям, получившим не менее 3% голосов на прошлых выборах в законодательное собрание региона или имеющим в нем своих представителей. Также на региональных выборах избавлены от сбора подписей те партии, которые доказали поддержку на местном уровне: набрали 0,5% голосов на последних муниципальных выборах в регионе или получили хотя бы одно место в муниципальном парламенте. Стоит отметить, что данные правила распространяются лишь на те конкретные субъекты, в которых будут проходить выборы.

Что же касается муниципального уровня, то на выборах в местный парламент помимо «льготников» (четыре думские партии и «Яблоко) смогут участвовать партии, которые на прошлых местных выборах смогли провести хотя бы одного муниципального депутата. На выборах представительного органа поселения избавлена от сбора подписей будет партия, чей депутат был выбран представителем поселения в представительный орган района. Правила также распространяются на конкретные субъекты, в которых будут проходить выборы.

Всем остальным партиям на региональных и муниципальных выборах придется собирать в свою поддержку подписи в количестве 0,5% избирателей, а для «одномандатников» на выборах в законодательное собрание субъекта — как минимум 3% от числа избирателей.

Отдельно заслуживает внимания тот факт, что принятые поправки предусматривают снижение с 7 до 5% заградительного барьера, который может устанавливаться законом региона на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления для допуска списков кандидатов к распределению депутатских мандатов.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.