В Госдуме обсуждают вопрос о смягчении «муниципального фильтра»

В Госдуме обсуждают вопрос о смягчении «муниципального фильтра»

В Госдуме обсуждают вопрос о смягчении «муниципального фильтра»

Подводя итоги и анализируя результаты выборов глав субъектов РФ в период с 2012 по 2014 год, некоторые политики и эксперты приходят к выводу о необходимости внесения изменений в избирательное законодательство. Самые острые дискуссии здесь вызывает «муниципальный фильтр». Напомним, представители различных политических партий неоднократно выступали с инициативами, затрагивающими механизм применения «муниципального фильтра» на губернаторских выборах

В настоящее время политики активно предлагают такой  способ смягчения «муниципального фильтра», как введение специального коэффициента, который будет отсчитываться от установленного в регионе минимума подписей муниципальных депутатов, которые необходимо собрать в поддержку кандидата на губернаторских выборах.  Так, например, при коэффициенте 2 и минимуме в 7% нужно будет получить не более 14% подписей.


Заместитель председателя Государственной Думы РФ, секретарь генсовета политической партии «Единая Россия» Сергей Неверов допускает, что такое ограничение будет способствовать тому, «чтобы чрезмерное рвение не блокировало участие в выборах других претендентов». Однако, по его мнению, партиям, жалующимся на сложность сбора подписей муниципальных депутатов, в первую очередь, нужно не избирательное законодательство менять, а «совершенствовать механизм подбора кандидатов, уделять внимание участию в муниципальных кампаниях и активнее работать со своими сторонниками». Представители КПРФ идею ослабления «муниципального фильтра» поддерживают, но уточняют, что этого не достаточно. По словам депутата-коммуниста  Вадима Соловьева, для парламентских партий  фильтр вообще  «нужно отменять».  

Председатель же профильного комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от партии «Единая Россия»  Владимир Плигин, наоборот,  уверен в том, что существующая «система доказала свою эффективность», а значит ее не стоит менять. 

В том, что введение специального коэффициента  вряд ли  приведет к повышению конкуренции на выборах, убеждены и некоторые аналитики. Так, эксперт фонда ИСЭПИ Александр Пожалов саму эту идею находит правильной. Однако, по его словам, проследить за тем, чтобы подписи не резервировались по неформальной договоренности, будет трудно. Такие же опасения возникают и у политолога Михаила Виноградова. Наиболее удачным он считает сделанное ранее предложение ИСЭПИ о двух подписях.  Установление же верхнего лимита, по его словам, «может лишь увеличить число технических кандидатов». Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов вообще не видит необходимости в корректировке избирательной системы РФ, так как «и явка, и муниципальный фильтр, и допуск граждан и кандидатов к выборам были вполне открытыми». По мнению эксперта, «заявления о муниципальном фильтре как ограничительной части работают» только если кандидаты не участвуют в муниципальных выборах.

Таким образом, придти к общему решению по поводу оптимального для всех порядка функционирования «муниципального фильтра» пока не удалось. Существующие на этот счет предложения в ближайшее время будут обсуждаться со всеми политическими фракциями.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.