Студенты юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в ЦИК России

Студенты юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в ЦИК России

20 ноября 2014 года в рамках реализации мероприятий Молодежной электоральной концепции РЦОИТ при ЦИК России организовал для студентов первого курса юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова встречу с членами ЦИК России, руководством Аппарата ЦИК России, а также ознакомительную экскурсию в здании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.


Член ЦИК России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Сиябшах Магомедович Шапиев рассказал студентам о структуре и направлениях работы ЦИК России. Он отметил, что одним из важных направлений деятельности Центризбиркома РФ является международное сотрудничество с избирательными органами зарубежных государств и поделился опытом наблюдения за выборами в Республике Афганистан, куда ему неоднократно приходилось выезжать в качестве наблюдателя, несмотря на сложную обстановку. Сиябшах Магамедович подчеркнул, что тогда Россия была единственным представителем из других государств, которая приняла участия в наблюдении за выборами. 



Начальник Управления документационного обеспечения Аппарата ЦИК России В.И. Раудин, в свою очередь, рассказал гостям о деятельности каждого из управлений Аппарата ЦИК России, более подробно остановившись на работе ведущих подразделений – правового управления и управления организации избирательного процесса.

Продолжил беседу  заместитель руководителя Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.И.Кривцов.


Владимир Ильич рассказал студентам о направлениях работы РЦОИТ при ЦИК России, о проведенной Центром работе по обучению организаторов избирательного процесса в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. В завершение выступления Владимир Кривцов предложил всем желающим посетить сайт РЦОИТ при ЦИК России, и ознакомиться с размещенными электронными обучающими ресурсами для молодых избирателей. 


В ходе мероприятия гостям ЦИК России был продемонстрирован видеофильм «Удобный город» о работе Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы» и новых избирательных технологиях, используемых при проведении избирательных кампаний. На практическом занятии, проведенном сотрудники ФЦИ при ЦИК России, студенты юридического факультета МГУ познакомились с принципом работы электронных средств голосования, применяемых в день голосования на избирательных участках. 



В ходе экскурсии начальник Управления делами Аппарата ЦИК России, генерал-майор запаса, кандидат исторических наук, член Центрального Совета Российского военно-исторического общества Александр Кирилин ознакомил участников встречи с выставочной экспозицией «Непо100ронняя война: 1914–2014», развернутой в атриуме здания ЦИК России, посвященной событиям Первой мировой войны. 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.