Инициатива о введении возрастного ценза для кандидатов в депутаты Государственной Думы

Инициатива о введении возрастного ценза для кандидатов в депутаты Государственной Думы


vvedenie_vosrastnogo_zensa.jpg
  

По сообщению газеты «Известия» в Госдуму внесен законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы — на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет. Автор законопроекта член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова (фракция ЛДПР).

Согласно законопроекту (имеется в распоряжении «Известий»), изменение предлагается внести в ст. 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», дополнив ее следующей нормой: «Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 70 лет».

Ирина Чиркова считает, что принятие возрастного ценза будет способствовать обновлению парламента, а также позволит сократить издержки, связанные с содержанием депутатов преклонного возраста. По ее мнению, возрастной ценз для парламентариев должен быть таким же, как для госслужащих (согласно действующему законодательству, предельный возраст госслужащих — 70 лет).

— Не рассчитываю на поддержку моей инициативы оппозиционными партиями, поскольку лидеры этих фракций уже не смогут пройти в Госдуму. Надеюсь на понимание со стороны «Единой России» и ОНФ, ведь они активно выступают за экономию бюджетных средств, а на лечении и санаториях-курортах, уверяю, сэкономить можно будет прилично, — рассказала Ирина Чиркова.

В качестве другой причины, по которой нужно ввести возрастной «потолок» для депутатов, Ирина Чиркова назвала напряженный рабочий график, который не просто дается людям преклонного возраста.

Согласно действующему закону о выборах, существует нижний возрастной порог для парламентариев — депутатом не может быть избран человек, не достигший 21-летнего возраста. Год назад первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков предложил повысить «проходной» возраст до 25 лет. Комментируя инициативу Ирины Чирковой, он заявил, что не видит в ней смысла.

— Значительной экономии это не принесет, а обновление депутатского корпуса должно происходить по другим причинам. В парламент должны избираться в принципе активные люди, — сказал он, отметив, что лучше монетизировать депутатские льготы.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков («Единая Россия») идею Ирины Чирковой поддержал. — Я тоже считаю, раз есть ограничения по разным профессиям, то пусть и для депутатов будут, — заявил он.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что обновлять депутатский состав нужно, но предлагаемая мера вряд ли будет серьезно рассматриваться парламентом действующего созыва, возможно, это произойдет в следующей Думе. Дмитрий Абзалов  считает, что более логична и приемлема система квотирования для молодых политиков, чем ограничение предельного возраста.

«— В США тоже возрастная система: возглавить какой-либо комитет в раннем возрасте сложно. Это формирует систему геронтократии, при которой посты фактически передаются по возрасту. Политики поздно приходят к системе управления, когда у них уже наработаны связи и они не заинтересованы в серьезных изменениях, а значит, фундаментальное реформирование происходит в такой ситуации очень медленно, — объяснил он. — Систему нужно изменять. Но можно это делать за счет электората. Он готов голосовать за молодых людей. Идея дать дорогу молодым политикам, которые умеют что-то делать, логична. Тем более что их в регионах масса», пишут «Известия».

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.