В ЛДПР предлагают запретить использовать в агитации изображения умерших людей

В ЛДПР предлагают запретить использовать в агитации изображения умерших людей

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР И.Лебедев, Я.Нилов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 1076272-6 «О внесении изменений в статью 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». 


Документ направлен на ограничение использования в агитационных материалах изображений умерших граждан. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что главная цель предлагаемых изменений - совершенствование избирательного законодательства и «повышение активности кандидатов в предвыборной агитации». 

Как мы сообщали ранее, Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Федеральный закон от 05.04.2016 № 92-ФЗ «О внесении изменений в статьи 48 и 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 62 и 68 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», вводящий ограничения на использование в агитационных материалах изображений и высказываний лиц, не являющихся кандидатами на выборах. 


Несмотря на это, в КПРФ заявили о намерении использовать образ Иосифа Сталина в ходе своей предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. По словам секретаря ЦК КПРФ С.Обухова, подобный PR-ход поможет привлечь к партии дополнительные голоса за пределами «ядерного электората» КПРФ. В некоторых субъектах Российской Федерации региональные отделения КПРФ уже обратились к образу генсека ЦК КПСС.

Вместе с тем в ЛДПР заявляют, что законопроект № 1076272-6 не связан с инициативой коммунистов. Как отмечает автор документа И.Лебедев, Федеральный закон от 05.04.2016 № 92-ФЗ уже установил запрет на использование в предвыборной агитации изображений лиц, не являющихся кандидатами на выборах, а предлагаемый законопроект либерал-демократов направлен лишь на его конкретизацию и устранение коллизий, связанных с использованием некоторыми участниками избирательного процесса фотографий и видео-материалов с изображением умерших людей.

Отметим, что эксперты и общественные деятели по-разному относятся к использованию в предвыборной агитации образов ушедших из жизни известных личностей. Так, по мнению директора Государственного исторического музея А.Левыкина, подобная практика заслуживает, скорее, негативных оценок, в особенности применительно к использованию в агитации образов исторических деятелей. Эксперт убежден, что предвыборная кампания должна решать вопросы современности, а не прошлого. Другие специалисты, напротив, не видят в этом ничего предосудительного, поскольку именно великие личности давно превратились в «узнаваемый лейбл», использование которого не вызывает резко негативной реакции у граждан.

В настоящее время законопроект № 1076272-6 направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству (профильный комитет).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.