Рязанская область – дистанционное обучение для представителей политических партий

Рязанская область – дистанционное обучение для представителей политических партий

Рязанская область –  дистанционное обучение для представителей политических партий

Избирательная комиссия Рязанской области активно использует дистанционные формы обучения для различных категорий участников выборов.


В настоящее время Избирательная комиссия Рязанской области проводит курс дистанционного обучения для представителей политических партий по теме «Политические партии и муниципальные выборы в Рязанской области». В единый день голосования 14 сентября 2014 года в 73 муниципальных образованиях Рязанской области пройдут 110 избирательных компаний. Это большая нагрузка не только на организаторов выборов, но и на региональные отделения политических партий, которые выдвигают своих кандидатов в муниципальные органы власти. Слушателями курса стали 14 представителей  8-ми политических партий. 

Очно-дистанционный курс рассчитан на 20 часов и направлен на изучение законодательства Рязанской области по организации и проведению выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, формированию у них  умений и навыков, позволяющих участвовать в муниципальных выборах в рамках правового поля.

Дистанционная составляющая   программы обучения организована на  площадке обучающего портала РЦОИТ при ЦИК России. Технически это выглядит следующим образом – представитель избирательной комиссии Рязанской области получает права организатора обучения  с доступом ко всем сервисам системы дистанционного обучения РЦОИТ. 


Далее он самостоятельно размещает на портале обучающий контент, формирует и регистрирует слушателей, даёт каждому доступ к программе курса и контролирует процесс обучения.

Избирательная комиссия Рязанской области  развивает и собственный обучающий ресурс. В конце прошлого года Молодежный  Интернет-портал  комиссии был преобразован в Образовательный Интернет-портал


На портале размещены 3 учебных курса: «Выборы как институт современной демократии», «Избирательное право и избирательный процесс в современной России», «Выборы и политические партии». Каждый курс рассчитан на 72 учебных часа и включает в себя работу с конспектом лекций, рекомендованной литературой и выполнение итогового теста. 

В разделе «Обучение организаторов выборов» представлены методические материалы, подготовленные РЦОИТ  при ЦИК России, по учебной программе «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной  комиссии». Предусмотрена программа тестирования  членов УИК.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.