Комитет Государственной думы отклонил законопроект «Справедливой России» о введении «императивного мандата»

Комитет Государственной думы отклонил законопроект «Справедливой России» о введении «императивного мандата»

Комитет Государственной думы отклонил законопроект «Справедливой России» о введении «императивного мандата»

30 сентября 2014 года Комитет Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал законопроект, предложенный депутатами политической партии «Справедливая Россия», предусматривающий процедуру лишения полномочий депутатов Государственной Думы, путем вынесения решения фракции о неисполнении возложенных на депутата обязанностей. Парламентарии объяснили свое решение защитой прав избирателей.

Авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту указали, что в настоящее время депутаты Государственной Думы обладают «свободным мандатом», то есть в своей депутатской деятельности парламентарий свободен от наказов избирателей и не несет перед ними никакой юридической ответственности. В связи с этим законопроект партии «СР» предполагает введение императивного мандата. Суть его такова, что парламентарий, в случае систематического неисполнения обязанностей, может быть лишен полномочий досрочно решением палаты по представлению фракции, в которой он состоит.


По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы Сергея Иванова, инициатива партии недопустима, поскольку лишать депутата его полномочий должны те же, кто наделил его ими, то есть избиратели.

Комментируя решение профильного Комитета Государственной Думы, политолог Павел Святенков отметил, что профильный комитет поступил в соответствии с практикой, принятой в развитых демократических странах.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.