Конституционный суд установил запрет на возможность становиться депутатом Государственной Думы дважды за один созыв

Конституционный суд установил запрет на возможность становиться депутатом Государственной Думы дважды за один созыв

Конституционный суд установил запрет на возможность становиться депутатом Государственной Думы дважды за один созыв

16 декабря 2014 года Конституционный суд Российской Федерации вынес решение в отношении поданной Николаем Гончаровым жалобы. Он счел нарушением пассивного избирательного права возможность повторно передавать мандат депутатов Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти.


Дело в том, что существующее российское законодательство допускает возможность становиться депутатом дважды за один созыв. Это допускает трактовка статьи 89 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». По мнению адвоката Ольги Поликарповой, принцип равноправия предполагает, что человек, будучи избранным, должен один раз сделать свой осознанный выбор: представляет он интересы своих избирателей или предпочитает осуществление другой деятельности.

Конституционный суд согласился с позицией заявителя и вынес Постановление, в рамках которого запретил депутатам федерального или регионального уровня получать соответствующее юридическое представительство более одного раза. В ходе слушания судья-докладчик пояснил, что добровольно слагая с себя полномочия, депутат разрывает свои отношения с избирателями и тем самым утрачивает право на восстановление полномочий. Его пассивное избирательное право считается реализованным. В своем решении Конституционный суд отметил, что механизм передачи мандата необходим для нормального функционирования парламента, однако условия передачи должны быть справедливыми и равными для всех.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.