Презентация 11-го выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Региональные выборы: партийная динамика»

Презентация 11-го выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Региональные выборы: партийная динамика»

Презентация 11-го выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Региональные выборы: партийная динамика»

17 декабря 2014 года в зале заседаний ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи с избиркомами из субъектов РФ состоялась презентация 11-го выпуска информационно-аналитического бюллетеня «Региональные выборы: партийная динамика». 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев, секретарь ЦИК России Николай Конкин, член ЦИК России Майя Гришина, член ЦИК России Нина Кулясова, а также представители российских избирательных комиссий и политических партий.


Рассказывая о новом сборнике, заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев пояснил, что в 11 выпуске бюллетеня содержится анализ участия политических партий в выборах, прошедших 14 сентября 2014 года:  аналитические материалы, диаграммы, статистические сведения и тому подобное. 


Сборник состоит из 7 глав. Причем, как отметил Леонид Ивлев, в начале каждой из них содержится «характеристика - изменение законодательства, которое вступило в силу на момент назначения выборов». 

Первая глава представляет собой анализ избирательных кампаний, прошедших 14 сентября. Во второй изложены сведения о том, как проходили выборы высших должностных лиц, губернаторов глав субъектов федерации.  Третьею главу авторы посвятили выборам депутатов законодательных собраний. 

В этом году впервые в бюллетень  «Региональные выборы: партийная динамика» были включены новые субъекты РФ – Республика Крым и город  федерального значения Севастополь. В четвертой главе содержится  подробное исследование избирательных кампаний, которые проходили в новых субъектах России в 2014 году.

Леонид Ивлев отметил, что авторы сборника  уделили большое внимание выборам глав муниципальных образований и выборам депутатов представительных органов муниципальных образований.  Информацию о этих избирательных кампаниях  можно найти в 5 и 6 главах.  

В седьмой главе содержится анализ основных электоральных тенденций: как голосуют избиратели, чем они мотивированы при выборе кандидатов. Кроме всего вышеперечисленного, в бюллетень впервые были включены сведения о том, как партии выполняют квалификационные требования, изложенные в статье  35.1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдумах». 

Присутствующие же на презентации, в свою очередь, смогли задать Леониду Ивлеву вопросы и  высказать свои  пожелания касательно следующих выпусков бюллетеня. В частности, было озвучено предложение включить в последующие издания  среднеарифметический процент партий, участвующих в выборах. Речь идет о проценте голосов, которые та или иная партия получила в различных регионах. 


Леонид Ивлев пообещал участникам мероприятия учесть их пожелания. Кроме этого, он добавил, что следующий сборник будет содержать анализ формирования избирательных фондов партий. 

В заключение своего выступления заместитель Председателя ЦИК России поблагодарил авторов-составителей бюллетеня –  сотрудников  отдела по взаимодействию с Федеральным собранием, политическими партиями и молодежными организациями Управления избирательного процесса: С.В. Симонову, Е.А. Козырь, И.И. Ворожеву, Л.И. Гирфанову, Ю.В. Калиниченко, Г.С. Кириенко. Он отметил, что сборник «не был бы возможен», если бы не было сведений, полученных благодаря  Государственной автоматизированной системе «Выборы».  Леонид Ивлев также добавил, что все вопросы, освещенные в бюллетене, согласовывались с профильными подразделениями Министерства юстиции. 


По мнению заместителя Председателя ЦИК России Леонида Ивлева, проделанное исследование будет полезным для политических партий при определении своей тактики и выборе стратегии электоральной кампании при подготовке к выборам 2015 года.

Напомним, Единый день голосования пройдет 13 сентября в 79 регионах России, где будет замещаться более 94 тысяч мандатов различного уровня и охватит 41 миллион избирателей».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.