Дан официальный старт федерального проекта «Школа молодого депутата»

Дан официальный старт федерального проекта «Школа молодого депутата»

Дан официальный старт федерального проекта
«Школа молодого депутата»


11 марта 2015 года стартовал проект Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» - «Школа молодого депутата».  Проект  направлен на оказание консультативной помощи талантливым молодым людям с активной гражданской позицией, которые, получив образовательную, юридическую и технологическую помощь, могут стать муниципальными депутатами. 

02.jpg

Обучение будущих молодых депутатов началось с лекции Председателя Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурова, который рассказал о развитии российской избирательной системы, акцентировав внимание участников встречи на том, что должен знать кандидат на выборах. Он отметил, что проект «Школа молодого депутата» очень важен для организации подготовки кандидатов к участию в выборах различного уровня.
Председатель ЦИК России напомнил, что каждый кандидат должен уделять большое внимание организационным и правовым вопросам, знать условия, сроки выдвижения, этапы избирательной кампании, в том числе - предвыборной агитации. Владимир Евгеньевич привел ряд примеров, из своего опыта, отметив необходимость соответствующей подготовки. 

05.jpg

Прозвучала информация и об опыте зарубежных стран в области избирательного права. В.Е. Чуров отметил, что в России, благодаря системе общественного контроля, активной работе наблюдателей, избирательные процедуры являются самыми прозрачными и открытыми. Напомнил Председатель Центризбиркома и об электронном ресурсе, разработанным ЦИК России для молодых кандидатов.

04.jpg

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко отметил, что электронный ресурс «Школа молодого кандидата», размещённый на сайте Центра, регулярно обновляется в соответствии с новациями избирательного законодательства. Обновлённая версия ресурса о региональных и муниципальных выборах проходит тестирование и экспертную оценку и будет размещена на сайте в ближайшее время. Данный ресурс разъясняет права и обязанности кандидата, представляет алгоритм прохождения этапов избирательной кампании от выдвижения и регистрации до дня голосования.

03.jpg

Как сообщил председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов, проект «Школа молодого депутата» направлен на выявление молодых кандидатов, их обучение, сопровождение во время избирательной кампании и системную работу после выборов. В проекте принимают участие граждане РФ в возрасте от 18 до 35 лет, которые прошли конкурсный этап – это уже полторы тысячи молодых людей. Лидер молодогвардейцев отметил, что обучающие мероприятия проекта «Школа молодого депутата» будут проходить в регулярном режиме с привлечением профессионалов в области выборов и избирательных технологий, а также действующих депутатов.

08.jpg


07.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.