Экспертная группа при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями и общественными организациями обсудила актуальные вопросы подготовки к выборам

Экспертная группа при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями и общественными организациями обсудила актуальные вопросы подготовки к выборам

Практика взаимодействия организаторов выборов с политическими партиями, экспертным сообществом и общественными организациями активно развивается во многих направлениях. Это и реализация избирательных прав граждан, и работа, направленная на повышение электоральной активности молодёжи, обеспечение открытости избирательного процесса, законотворческая деятельность и другие.
31 марта 2015 года в Центризбиркоме состоялось совместное заседание Экспертной группы при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями и Секции по вопросам защиты прав избирателей и взаимодействия с государственными органами, политическими партиями и иными общественными объединениями ОНМКС при ЦИК России.


В мероприятии приняли участие Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, секретарь Комиссии Н.Е. Конкин, члены Центризбиркома, руководители управлений Аппарата ЦИК России, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации РФ, представители политических партий, общественных организаций и средств массовой информации. В заседании в режиме видеоконференции приняли участие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.



В повестку дня заседания  Экспертного совета были включены следующие вопросы:
  • об обеспечении прав избирателей на получение достоверных сведений о кандидатах на выборах;
  • о подготовке форм документов, в том числе в машиночитаемом виде, представляемых кандидатами, политическими партиями в избирательные комиссии при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва;
  • о практике применения статьи 351 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Открывая совместное заседание, заместитель Председателя ЦИК России, Л.Г. Ивлев, отметил, что в таком составе Экспертный совет собирается впервые, и это обусловлено целым рядом вызовов внешне- и внутриполитической ситуации, сформировавшейся в последние годы. В этой связи обсуждение практического применения новаций избирательного законодательства представляется чрезвычайно актуальным. 


Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, научный руководитель Секции ОНМКС при ЦИК России А.С. Брод представил основной доклад по первому вопросу. Александр Брод отметил, что работа избирательных комиссий по проверке сведений, представленных кандидатами о доходах, об имуществе за рубежом, о судимости и о двойном гражданстве – необходимая мера, неправленая на воспрепятствование проникновению криминала во власть. Не секрет, что в ходе таких проверок в 2014 году были выявлены факты недостоверности представляемых сведений. С учётом того, что количество избирательных кампаний 2015 года значительно превосходит прошедший год, нагрузка на членов избирательных комиссий возрастёт многократно. В связи с этим Александр Семёнович предложил привлечь к процессу проверки указанных сведений также профильные неправительственные организации – «Гражданский контроль», «Корпус «За чистые выборы», Российский институт избирательного права, Общественную палату РФ. Как отметил докладчик, при этом нельзя не говорить и об ответственности политических партий за предоставление достоверных сведений о кандидатах. Необходимо объединить и скоординировать усилия, направленные на пресечение попыток дестабилизации общества и использования различных технологий, направленных на подрыв доверия к избирательной системе, подчеркнул докладчик.  


Генеральный директор ВЦИОМ В.В. Фёдоров подтвердил, что на сегодняшний день, согласно исследованиям, проведённым ВЦИОМ, значительно снизилась критичность суждения избирателей о выборах. Это обусловлено, в том числе работой по совершенствованию избирательного законодательства и жесткими требованиями ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ к профессиональной подготовке организаторов выборов. Что касается партий, то анализ изучения общественного мнения говорит о том, что, по мнению избирателей, возросшее в последние годы количество партий не перешло в качество. Лишь немногим более 50% опрошенных считают, что существует партия, которой можно полностью доверять, а почти 27 %, напротив, уверены в том, что на сегодняшний день не существует такой партии и в ближайшее время не появится.


Председатель Правления Фонда развития гражданского общества
К.Н. Костин обратил внимание членов Экспертного совета на тот факт, что несмотря на явный рост доверия граждан к выборам и избирательной системе в России, возрастает количество рисков и угроз, к которым необходимо подготовиться, особенно в преддверии федерального избирательного цикла, который стартует в 2016 году с выборами депутатов Госдумы. И в первую очередь, подчеркнул Константин Костин, надо оптимизировать работу наблюдателей на выборах. Вызывает озабоченность и низкий уровень квалификации наблюдателей, что создает негативный эмоциональный фон в день голосования и при подведении итогов выборов. Противодействие всем вызовам и угрозам заключается в одном простом механизме – в максимальной открытости избирательных процедур и повышении профессионализма всех участников избирательного процесса.
Заместитель председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев поддержал докладчиков в том, что в 2015 году от организаторов выборов потребуется чрезвычайно высокий профессиональный уровень, поскольку нагрузка на членов избирательных комиссий по сравнению с 2014 годом возрастёт более чем в 2 раза. По предварительным данным, в 2015 году в России предстоит провести избирательные кампании регионального и муниципального уровней по замещению более чем 93 тысяч мандатов, в то время как в прошлом году – всего около 40 тысяч. Ожидается, что документы на участие в выборах подадут более 300 тысяч кандидатов. Членам избирательных комиссий предстоит проверить достоверность поданных сведений, ввести данные в систему ГАС «Выборы», строго соблюдая нормы избирательного законодательства. Только при этих условиях выборы будут конкурентными, открытыми и легитимными. Кроме того, рассказал Л.Г. Ивлев, для обучения наблюдателей на сайте Центризбиркома готовится к размещению электронный обучающий ресурс, который будет включать в себя учебно-методические материалы, набор обучающих слайдов и тестовые задания для самоконтроля.


Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.И. Лысаков поблагодарил участников обсуждения за крайне важную информацию. На заседании Экспертного совета происходит серьёзная работа, которая требует не только организационного, но и законодательного решения, отметил Вячеслав Лысаков.


На связь в режиме видеоконференции вышли председатели избирательных комиссий Новосибирской области – Ю.Ф. Петухов, Челябинской области – И.А. Старостина, Воронежской области – В.Е. Селянин. Предложения по совершенствованию практики обеспечения прав избирателей на получение достоверных сведений о кандидатах на выборах представили члены ЦИК России с правом совещательного голоса А.А. Алексеева (партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) и Г.Н. Митин (ЛДПР), а также представители политических партий КПСС, Коммунисты России, «Союз Горожан». 


Основной пакет изменений избирательного законодательства был принят в 2014 году. В текущем году эта работа продолжается, но уже по узким техническим аспектам. Член ЦИК России М.В. Гришина познакомила представителей политических партий с механизмом исполнения требований Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». Речь идёт о подготовке форм документов, в том числе в машиночитаемом виде, представляемых кандидатами, политическими партиями в избирательные комиссии. 


Для того, чтобы оптимизировать работу по реализации данного требования, ЦИК России предлагает централизованное использование программного продукта, которым могут воспользоваться как непосредственно кандидаты, так и выдвинувшие их избирательные объединения или политические партии. Особенность программного продукта, который будет в ближайшее время работать в тестовом режиме на сайте ЦИК России в том, что он состоит из 3-х модулей. Это позволить сократить количество операций по заполнению необходимых документов, которые кандидаты обязаны предоставлять в избирательные комиссии на этапах выдвижения и регистрации.


Об опыте использования машиночитаемых форм документов в ходе прошедших избирательных кампаний в ряде субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи рассказали председатели избирательных комиссий Оренбургской области – А.Ю. Нальвадов и Карачаево-Черкесской Республики – М.Х. Байтоков. Предложения по данному вопросу высказали и представители политических партий, принимавшие участие в заседании Экспертной группы.
В рамках обсуждения третьего вопроса повестки дня заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев представил перечень политических партий, которые в соответствии со статьей 351 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» получили право участвовать в выборах различного уровня без сбора подписей. 


Так, на выборах депутатов Госдумы освобождены от сбора подписей 14 политических партий. В 2015 году на выборах депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ не будут собирать подписи при выдвижении кандидатов 25 партий, а на выборах муниципального уровня – 35.


Председатель ЦИК России, руководитель Экспертной группы В.Е. Чуров кратко проинформировал участников совместного заседания о своем участии в международном наблюдении на выборах Президента Республики Узбекистан 29 марта 2015 года и выступлении с докладом на 12-й Европейской конференции организаторов выборов «Обеспечение нейтральности, беспристрастности и открытости в подготовке и проведении выборов: роль избирательных органов» в Брюсселе (Бельгия). Он отметил заинтересованное отношение зарубежных коллег к российскому избирательному законодательству и правоприменительной практике ЦИК России. 


Характеризуя предстоящие выборы, в том числе – федеральные кампании 2016 и 2018 годов, В.Е. Чуров подчеркнул, что основа подготовки политических партий, кандидатов и членов избирательных комиссий к выборам 2015 и 2016 годов - стабильное российское законодательство, сложившееся к единому дню голосования 2014 года. Это позволяет успешно осуществлять общественный контроль за проведением выборов всех уровней, даёт возможность партиям, кандидатам и избирательным комиссиям профессионально подготовиться к выборам и определить итоги голосования. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.