Коммунисты предлагают пересмотреть порядок финансирования отечественных политических партий

Коммунисты предлагают пересмотреть порядок финансирования отечественных политических партий

Коммунисты предлагают пересмотреть порядок финансирования отечественных политических партий

Группа депутатов Государственной Думы от КПРФ, в число которой вошли Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Ольга Алимова, Владимир Родин, Виктор Пешков, Сергей Васильцов и Андрей Андреев, внесла в нижнюю палату парламента законопроект № 874397-6 «О внесении изменений в Федеральный закон 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» и в статью 58 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», направленный на ограничение финансирования политических партий, избирательных кампаний партий и кандидатов на выборные должности юридическими лицами, деятельность которых контролируется оффшорными компаниями.


Инициаторы законопроекта указывают на участившиеся случаи получения политическими партиями пожертвований от российских юридических лиц, которые по цепочке учредителей контролируются иностранными компаниями. Так называемые «фирмы-прокладки», отмечают коммунисты, учреждаются с целью финансирования политических партий в обход норм российского законодательства, которыми устанавливается запрет пожертвований от организаций, имеющих долю иностранного участия свыше 30%. Законопроектом предусмотрен запрет пожертвований политическим партиям, кандидатам и избирательным объединениям от российских юридических лиц, контролируемых через юридические лица, имеющие долю в их уставном капитале, иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами.

Беспокойство у парламентариев вызывает и участившаяся практика пожертвований политическим партиям через «фонды поддержки» этих партий. Финансовая отчетность подобных фондов является закрытой, что позволяет скрывать информацию о жертвователях средств и количестве пожертвований. Вводимые поправки направлены на установление единого статуса для всех фондов поддержки партий и введение единых требований к их финансовой деятельности. Законопроектом также устанавливается запрет на пожертвование партии и ее региональному отделению организациями, которые хотя бы один раз направляли более 50% своих поступлений, полученных в течение одного календарного года, на аналогичное пожертвование.

В целях исключения финансирования партий путем крупных пожертвований от физических лиц, происхождение доходов которых трудно проконтролировать, документом предусматривается уменьшение предельной суммы пожертвований, которую партия может получать в течение календарного года от одного физического лица, - до 500 000 руб. В настоящее время эта сумма составляет 4 330 000 руб.

По мнению экспертов, инициатива КПРФ найдет одобрение в Государственной Думе, прежде всего потому, что все четыре парламентские партии имеют государственное финансирование. Ограничение финансовых поступлений от физических лиц существенно сужает возможности их конкурентов. 

Между тем, в самих парламентских партиях звучат противоречивые оценки данной инициативы. Так, например, эсер Александр Бурков, не отрицая проблему непрозрачности финансовых фондов партий, отмечает, что ограничение пожертвований со стороны физических лиц не вполне оправданно, поскольку в ряде партийных структур, прежде всего, в самой КПРФ, именно «богатые люди», зачастую, имеют возможность делать существенные взносы.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.