Инициатива КПРФ о введении единой системы пересчета голосов в депутатские мандаты для всех выборов

Инициатива КПРФ о введении единой системы пересчета голосов в депутатские мандаты для всех выборов

Инициатива КПРФ о введении единой системы пересчета голосов в  депутатские мандаты для всех выборов

КПРФ выступила с инициативой о введении единой системы пересчета голосов избирателей в реальные депутатские мандаты на выборах всех уровней. В частности, партийная инициатива предполагает установление гарантий для политической партии получения одного мандата в случае, если ею набрано 5% голосов избирателей. Как сообщается, законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.



Основанием для разработки соответствующего предложения стало недовольство КПРФ распределением мандатов в ряде субъектов Российской Федерации по итогам единого дня голосования 13 сентября 2015 года, в частности, -  на выборах Главы Республики Марий Эл.

Глава юридической службы КПРФ В. Соловьев отмечает, что отсутствие в избирательном законодательстве единых и обязательных для всех выборов норм распределения мест в представительных органах государственной власти приводит к тому, что информация о количестве мандатов представляет для политических партий, преодолевших 5% барьер, «интригу». Поэтому, полагают коммунисты, необходимо установить правила, которые «гарантировали бы фракции один мандат».

Кроме того, критике со стороны КПРФ подвергалась  система Империале, предполагающая, как утверждает ряд экспертов, что партия-победитель, как правило, получает голоса тех политических партий, которым не удалось пройти заградительный барьер.

Отметим, что представители других парламентских партий не поддержали инициативу КПРФ. Так, первый заместитель председателя  фракции «Справедливая Россия» М. Емельянов полагает, что «каждый регион должен самостоятельно выбирать систему распределения мандатов», а политическим партиям для преодоления барьера необходимо предложить гражданам «успешную повестку избирательной кампании». Система Империале, по мнению М. Емельянова, является «демократической», и не требует изменений. Депутат Государственной Думы от ЛДПР Р. Худяков также считает, что российская избирательная система работает «вполне эффективно», и не нуждается в реформировании.

Примечательно, что применение заградительных барьеров, а также метода Империале при установлении итогов голосования, имеют в экспертном сообществе как сторонников, так и противников. Последние иронично определяют «Империале» как «арифметику Муссолини». Вместе с тем специалисты так называемой «избирательной инженерии» давно пришли к выводу о том, что не существует идеальной процедуры проведения выборов и установления итогов голосования. Любая система обладает как достоинствами, так и недостатками, а ее качество и «работоспособность» на отдельных выборах определяются преимущественно общей ситуацией и обстоятельствами их проведения.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.