Коммунисты выступают за ограничение числа наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса

Коммунисты выступают за ограничение числа наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса

Коммунисты выступают за ограничение числа наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса

По итогам единого дня голосования 13 сентября 2015 года депутаты от КПРФ В.И.Кашин, А.Ю.Русских, Н.В.Арефьев, И.И.Никитчук, а также Председатель партии - Г.А. Зюганов, внесли в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в статьи 29 и 30  Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав…» и статью 33 Федерального закона от 18.05. 2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что данная инициатива направлена на «предотвращение нарушений, имеющих место на выборах, и обеспечение нормальной работы избирательных комиссий в день голосования и дни досрочного голосования».



Согласно Федеральному закону от 12.06.2002 № 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав…» на избирательном участке от кандидата, политической партии, общественной организации, инициативной группы, имеет право находиться «только один осуществляющий полномочия наблюдатель». Вместе с тем закон не регламентирует общее число наблюдателей. Как отмечают в КПРФ, сложившаяся ситуация способствует развитию механизмов, «позволяющих подкупать избирателей». 

Законопроект, внесенный коммунистами, предлагает «ограничить общее количество наблюдателей», а также «количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса». Согласно действующему законодательству, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса имеют право досрочно прекращать и передавать свои полномочия иным лицам.  При этом, общее число подобных «замен» также не регламентировано. 

В экспертном сообществе законопроект вызвал противоречивые оценки. Так, профессор кафедры политологии Высшей школы экономики Л. Поляков охарактеризовал инициативу КПРФ как «разумную», позволяющую «избежать хаоса на избирательных участках». Доцент кафедры политической психологии СПбГУ А. Конфисахор, напротив, назвал предложение коммунистов «странным», а заявление о подкупе наблюдателей в единый день голосования 13 сентября 2015 года «безосновательными». Политолог Р. Евстифеев считает, что введение ограничений по числу наблюдателей не окажет «непосредственного влияния на выборы».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.