Коммунисты пожаловались на КЭГи: партия готовит соответствующий законопроект

Коммунисты пожаловались на КЭГи: партия готовит соответствующий законопроект

Коммунисты пожаловались на КЭГи: партия готовит соответствующий законопроект

По информации российских СМИ, КПРФ готовит законопроект о порядке использования электронного голосования на выборах в Российской Федерации. В партии отмечают, что в настоящее время процедура проведения голосования с применением электронных средств регулируется лишь соответствующим Постановлением ЦИК России  и не имеет иного нормативного закрепления в избирательном законодательстве страны.

kommunisti_protiv_KEG1.jpg

В сфере публичного обсуждения коммунисты подняли тему электронного голосования по результатам проведения выборов Главы Республики Марий Эл, которые состоялись 13 сентября 2015 года. Кандидат-коммунист на пост Главы Республики Сергей Мамаев занял по итогам голосования второе место (32% голосов избирателей) и подал иск в Верховный Суд Республики о признании итогов выборов недействительными. Свой проигрыш коммунист связал, в том числе, и с применением на избирательных участках КЭГов, что не допускало возможности ручного пересчета голосов. Между тем, представленные аргументы не убедили Верховный Суд Марий Эл, который в ноябре 2015 года отказал С.Мамаеву в удовлетворении иска.

Отметим, что тема применения электронного голосования на выборах остается крайне дискуссионной не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Так, например, надежность применения электронных средств на выборах была подвергнута критике рядом неправительственных организаций при проведении выборов Президента Франции в 2007 году. Против их использования на национальных выборах выступили и некоторые политические партии страны, аргументируя это тем, что время ожидания для избирателей в очереди на электронное голосование составляло до двух часов. В числе «минусов» данной процедуры противники электронного голосования отмечали также сложности в использовании электронных устройств для голосования людьми в возрасте старше 65 лет. Даже в США, где электронное голосование имеет определенную историю и сравнительно широко применяется, эксперты заявляют о его ключевых недостатках: отсутствии общеобязательных федеральных стандартов избирательных технологий и единой системы сертификации оборудования.

___________________________________________
[1] См.: Постановление ЦИК России от 07.09.2011 № 31/276-6 (ред. от 12.08.2015) «О Порядке электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах, проводимых в Российской Федерации»


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.