Политические партии готовятся к парламентским выборам. «Патриоты России» и «Яблоко» подбирают кандидатов

Политические партии готовятся к парламентским выборам. «Патриоты России» и «Яблоко» подбирают кандидатов

Политические партии готовятся к парламентским выборам. «Патриоты России» и «Яблоко» подбирают кандидатов

Политическая партия «Патриоты России» единогласно переизбрала Геннадия Семигина на пост председателя партии. В ходе Х Съезда партии были внесены изменения и дополнения в Устав партии, избран новый состав Центрального политического Совета партии и Контрольно-ревизионная комиссия из пяти человек.



Делегаты Съезда обсудили задачи партии на 2016 год, в частности стратегию «Патриотов России» на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году. Г.Семигин заявил о намерении партии участвовать в парламентских выборах как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, а также в выборах региональных и муниципальных органов власти. Он отметил, что «Патриоты России» намерены выставить своих кандидатов в десятках одномандатных округов, где у партии есть шансы на избрание и уже имеются договоренности с кандидатами. Председатель партии также отметил тесное взаимодействие с Общероссийским народным фронтом и не исключил возможности выдвижения «фронтовиков» от «Патриотов России» на парламентских выборах в 2016 году по одномандатным округам. Г.Семигин также заявил о подготовке новой программы и модели деятельности «Патриотов России», которая будет представлена в январе 2016 года.
Как сообщается, подготовка к выборам депутатов Государственной Думы является приоритетной задачей и для политической партии «Яблоко». В конце декабря 2015 года партийцы готовятся в очередной раз выбрать своего председателя. Вместе с тем потенциальные кандидаты на данный пост заявляют о намерении придерживаться намеченного партийного курса, главный акцент делая на предстоящих парламентских выборах. Как отмечает один из претендентов на пост председателя партии, член Политического комитета «Яблока» Сергей Иваненко, времени заниматься глубокой перестройкой партии нет, а все силы необходимо сосредоточить на выборах. Поддерживает коллегу в этом вопросе нынешний лидер партии Сергей Митрохин, который заявляет, что главной задачей для «Яблока» на данном этапе является ее «полная мобилизация» для прохождения в Государственную Думу.
Отметим, что ранее Политкомитет «Яблока» рекомендовал внести поправки в Устав партии, ограничивающие пребывание одного человека на посту ее председателя двумя сроками. Действующий руководитель партии С.Митрохин уже назвал данную инициативу «надуманной» и выступил против ее принятия.
В настоящее время Политкомитет «Яблока» предложил партии и ее региональным отделениям обсудить ряд кандидатур на пост председателя. Среди них член федерального Бюро Александр Гнездилов (Москва), член Политкомитета Сергей Иваненко (Москва), член федерального Бюро Николай Рыбаков (Санкт-Петербург), член Политкомитета Эмилия Слабунова (Карелия), уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, член федерального Бюро Лев Шлосберг (Псковская область). Согласование кандидатур продолжается.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.