Политические партии готовятся к предварительному голосованию

Политические партии готовятся к предварительному голосованию

5-6 февраля 2016 года в Москве прошел первый этап XV Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». Его центральным вопросом стало утверждение Положения о порядке проведения Общефедерального предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. 


Предварительное голосование пройдет 22 мая 2016 года. Согласно регламенту, утвержденному Федеральным организационным комитетом партии «Единая Россия» по предварительному голосованию, выдвижение на праймериз будет проходить с 15 февраля по 10 апреля, а до 15 апреля завершится процесс регистрации. Агитационные мероприятия участников предварительного голосования продлятся до 21 мая. А со 2 апреля начнутся дебаты, участие в которых для всех заявившихся на праймериз является обязательным. Секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов сообщил, что кандидаты смогут выдвинуться на предварительное голосование только в порядке самовыдвижения. Участник праймериз обязуется дать свое согласие партии «Единая Россия» на выдвижение в случае победы.

Предварительное партийное голосование по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы организует также политическая партия ПАРНАС. 7 февраля 2016 года начались дебаты между участниками праймериз. Общие условия подготовки и проведения предварительного голосования (праймериз) для формирования списка кандидатов Коалиции на базе Партии ПАРНАС на выборах в Государственную Думу в 2016 году были утверждены Федеральным политическим советом партии в декабре 2015 года. Голосование пройдет 23 – 24 апреля 2016 года.

Эксперты неоднозначно оценивают перспективы проведения праймериз. Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отмечает, что законодательство никак не регламентирует процедуру предварительного голосования, поэтому нет возможности юридической защиты результата. Группа «Анонимные политологи» также выделяет такие риски праймериз «Единой России» как угроза возникновения негативных прецедентов перед выборами, обвинения в нарушениях со стороны проигравших участников голосования, угроза фальстарта и нехватки ресурсов на основную кампанию.

Следует отметить, что опасения экспертов отчасти подтверждаются проведением праймериз «Единой России» в Рыбинске (Ярославская область) 24 января 2016 года. В ходе голосования отмечалась нехватка бюллетеней, очереди избирателей в местах для голосования. А проигравший кандидат обвинил победителя в искажении итогов голосования.

Эксперты сравнивают предварительное голосование ПАРНАС с партийными процедурами в США. Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отмечает его схожесть с кокусами в штате Айова. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что коалиция, сложившаяся вокруг ПАРНАС, имитирует не только форму американских выборов, но и сами выборы, готовясь к выступлениям против признания законности результатов выборов в Государственную Думу.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.