Формирование региональных групп в списках партий на выборах депутатов Государственной Думы

Формирование региональных групп в списках партий на выборах депутатов Государственной Думы

Политические партии ведут подготовку к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Одним из вопросов, решаемых партиями, является организация региональной части списка кандидатов. Некоторые из них рассматривают возможность использования схемы одномандатных избирательных округов для формирования региональных групп.


Всероссийская политическая партия «Единая Россия» может рассмотреть вопрос о формировании более одной региональной группы на территории субъектов РФ с большим числом избирателей. Соответствующий запрос направили представители ряда региональных отделений партии. Несколько групп кандидатов могут получить Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область. По словам представителей партии, в таких регионах непросто подобрать лидеров, авторитетных для избирателей всего субъекта РФ. Впрочем, федеральное руководство «Единой России» не подтверждает данную информацию. Ранее сообщалось, что список партии будет разделен на 35 региональных групп.
Подход к формированию региональной части списка, основанный на схеме одномандатных округов, планирует применить политическая партия «Справедливая Россия». Как заявил лидер партии Сергей Миронов, в списке будет свыше 150 региональных групп, большая часть которых будет соответствовать территории одного одномандатного избирательного округа. Ожидается, что такая мера должна мотивировать кандидатов.
Эксперты позитивно оценивают формирование нескольких региональных групп в границах густонаселенных субъектов РФ. Эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров отмечает, что деление крупных регионов на несколько групп уравнивает начальные условия для кандидатов в разных субъектах РФ. Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что дробление списка до размеров одномандатного округа может быть выгодно партии, поскольку избиратели в первую очередь будут оценивать полезность кандидата для округа.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.