Политические партии продолжают подготовку к парламентским выборам: ЛДПР обнародовала свою программу

Политические партии продолжают подготовку к парламентским выборам: ЛДПР обнародовала свою программу

Лидер ЛДПР В.В.Жириновский в ходе большой пресс-конференции в пресс-центре ТАСС совместно с депутатами партийной фракции в Государственной Думе представил предвыборную программу, с которой партия намерена идти на предстоящие 18 сентября 2016 года парламентские выборы. Обновленная программа партии затрагивает вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики страны.

Одно из предложений, озвученных В.В.Жириновским, касается изменения территориального устройства Российской Федерации. В частности, партия выступает за укрупнение российских регионов и предлагает отказаться от территориального деления страны по национальному признаку. По замыслу ЛДПР, Российская Федерация должна состоять из 30 - 40 губерний (вместо 85 субъектов Российской Федерации в настоящее время) с возможностью присоединения малого региона к большому соседнему, что, по мнению В.В.Жириновского, способно улучшить положение населения. В проекте программы ЛДПР на 2016 - 2021 года отмечается, что концепция территориального устройства страны «может опираться на принципы и традиции административного деления дореволюционной России, максимально учитывая произошедшие за сто лет изменения и, безусловно, ориентируясь на ее будущее».

Программа ЛДПР касается и национального вопроса. Так, либерал-демократы считают необходимым принятие мер по защите волеизъявления русских граждан на изучение в школах только русского языка, а не местного национального. Предлагается также ввести в Конституцию Российской Федерации понятие «русский народ». Преамбула Основного закона страны, по замыслу либерал-демократов, должна начинаться со слов: «Мы – русский и другие народы».

Новые предложения ЛДПР затрагивают и ряд экономических вопросов. В частности, ЛДПР планирует добиться увеличения размера минимальной зарплаты российских граждан до 20 тысяч рублей. Одновременно с этим, партия выступает за снижение заработной платы депутатам различного уровня, а также за установление контроля Государственной Думы над Центральным банком Российской Федерации.

Отметим, что Программа ЛДПР содержит и другие инициативы, такие как, например, возвращение символов царской России. Так, предлагается заменить триколор государственного флага Российской Федерации с бело-сине-красного на «имперский» черно-желто-белый, а также вернуть гимн «Боже, царя храни…». Должность Президента Российской Федерации, по мнению ЛДПР, должна быть переименована в «Верховный правитель». 


Сообщается, что на выборах депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года партия намерена выдвинуть кандидатов по всем 225 округам, но не исключает «переговоры на местах». Федеральная часть списка партии будет сформирована из максимально разрешенного числа кандидатов – десяти человек. Кандидатом на парламентские выборы от ЛДПР смогут стать лишь члены партии, состоящие в ней более 5 лет.

Праймериз для отбора кандидатов на парламентские выборы партия проводить не намерена. Как отметил лидер ЛДПР В.В.Жириновский, в данной процедуре нет необходимости, так как претенденты на выборы выявляются в ходе «постоянной и системной партийной работы». По итогам избирательной кампании, либерал-демократы предполагают обновить свою фракцию в Государственной Думе на 90%.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.