Завершается регистрация участников предварительного голосования «Единой России»

Завершается регистрация участников предварительного голосования «Единой России»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» закончила прием документов от участников предварительного партийного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. 


В общей сложности заявки на участие направили 3260 человек, из них 1437 – беспартийные. 193 заявки на участие поступили от действующих депутатов Государственной Думы. Более 40 депутатов шестого созыва от «Единой России» не будут участвовать в праймериз партии. 15 апреля 2016 года завершилась регистрация участников: оргкомитеты рассмотрели оставшиеся заявки.

В ходе предварительного голосования будут определены кандидаты в депутаты Государственной Думы от партии по региональным группам списка и одномандатным округам. Федеральную часть списка кандидатов определят на Съезде «Единой России» в июне 2016 года.

Уже идут дебаты между участниками предварительного голосования. По условиям проведения праймериз, каждый из них обязан принять участие в дебатах не менее двух раз, иначе его регистрация будет аннулирована. 


Тема предварительного партийного голосования широко обсуждается в экспертном сообществе. Глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский убежден, что праймериз делает процесс выдвижения кандидатов на выборы более демократичным. Он отмечает, что потребуется пара избирательных циклов, чтобы сформировалась политическая культура внутрипартийной конкуренции. Политолог Глеб Кузнецов полагает, что проведение предварительного голосования в сочетании с возвращением выборов по одномандатным избирательным округам усилит связь депутатов Государственной Думы с избирателями. О том, что праймериз будут полезны избирателю, заявляет и член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. При этом он уточняет, что предварительное голосование может позволить себе только очень сильная партия.

Эксперты Центра политического анализа (ЦПА) считают, что проведение предварительного голосования будет различаться в разных регионах. В докладе «Внутрипартийные праймериз» они выделяют три группы субъектов Российской Федерации. В регионах со стабильной внутриполитической обстановкой следует ожидать формальных праймериз, считают они. Внутриэлитные конфликты в ряде регионов могут осложнить проведение предварительного голосования, отмечается в докладе. Третья группа регионов – промежуточная. В нее эксперты включили те субъекты Российской Федерации, где конфликтов не наблюдается, однако есть вероятность осложнений в ходе праймериз. Генеральный директор ЦПА Павел Данилин предостерег всех участников предварительного голосования от чрезмерного применения административного ресурса.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова также обратила внимание на проблему использования административного ресурса в ходе предварительного голосования. На заседании ЦИК России 13 апреля 2016 года она заявила, что привлечение государственных и муниципальных гражданских служащих к проведению праймериз дискредитирует предварительное голосование как партийное мероприятие.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.