Популярных блогеров обяжут соблюдать правила для СМИ – экспертное мнение

Популярных блогеров обяжут соблюдать правила для СМИ – экспертное мнение

Популярных блогеров обяжут соблюдать правила для СМИ – экспертное мнение

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому популярных блогеров обязуют регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и соблюдать такие же правила, что и  СМИ. Это касается авторов, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3-х тысяч человек.  Напомним, что этот закон вошел в  антитеррористический пакет законопроектов.


Роскомнадзор будет вести реестр сайтов популярных авторов. Ведомство вправе запрашивать у организаторов распространения информации, блогеров и иных лиц сведения, необходимые для ведения такого реестра. Указанные лица обязаны предоставлять запрашиваемые данные не позднее чем в течение 10 дней со дня получения запроса.

Один из авторов законопроекта, Глава Комитета нижней палаты по информационной политике Алексей Митрофанов отметил, что нельзя говорить о том, что  блогеров приравняли к СМИ. Согласно этому закону, вводится лишь отдельное правовое регулирование для блогеров. 


Что же изменилось в публичной работе блогеров?   Как и журналисты, они должны будут выполнять несложные условия: проверять достоверность информации, не распространять публикации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, а также указывать возрастные ограничения для пользователей. 


Отдельно в законопроекте прописано обязательство придерживаться определенных правил в период предвыборной агитации. В российских СМИ он начинается за 28 дней и заканчивается в ноль часов за сутки до дня голосования. 

Блогерам нужно будет соблюдать и "день тишины" на выборах - для того, чтобы дать избирателю самостоятельно сделать осознанный выбор. Публиковать за пять дней до голосования данные опросов, а в день выборов – экзит-поллы (вплоть до закрытия участков) запрещается. 


Почему  особое внимание в законопроекте уделяется вопросам избирательного права?  Ответ находим  в данных социологических исследований: наибольшее количество (38,3%) обсуждаемых тем в соцсетях – социально-политические. 

Кроме того, в интернете существует прослойка так называемых «профессионализировавшихся» блогеров, основная задача которых – получение паблисити и конвертация его в другие ресурсы. Они, как правило, не высказывают собственных позиций, но посредством своих блогов воздействуют на общественное мнение – особенно в период предвыборной агитации. 

Сотрудники Санкт-Петербургской лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ изучая в течение месяца материалы лидирующей блог-платформы России – Живого журнала (ЖЖ), пришли к выводу, что наибольшее количество (38,3%) обсуждаемых тем в ЖЖ – социально-политические. 

Кроме того, исследователи заметили, что наиболее читаемые авторы отличаются от остальных лишь высокой активностью, но не разнообразием тематики. И топовые, и «обычные» блогеры  не остаются в стороне от социально-политической жизни страны. И те, и другие практически одинаково часто пишут на темы, представляющие общественный интерес.


В последнее время аналитики отмечают и такой феномен, как «мимикрия» политологов. Речь идёт о таком эффекте, когда интернет в качестве публичной площадки под видом простого блогера используют вполне состоявшиеся эксперты.  По сути же,  такие блоги представляют собой полноценное СМИ определённой социально-политической направленности, которые при всех правах СМИ избавлены от их обязанностей. С вступлением в силу данного закона этот перекос будет  до определённой степени  исправлен.

К закону должны быть приняты порядка 10 подзаконных актов,  которые конкретизируют действия всех органов власти при применении этого закона. Роскомнадзор объявил о том, что перед вступлением закона в силу ведомство  проведет консультации с блогерами и популярными интернет-площадками. Предполагается, что он вступит в силу с 1 августа. 

Мнения экспертов:

Игорь Яковенко: «Если приложить закон о СМИ к блогеру, не лезет блогер в этот закон». 

Первый заместитель главы Комитета ГД по информационной политике, один из авторов законопроекта Леонид Левин: "Это не касается тех граждан, которые пользуются соцсетями в ежедневном режиме…. Это касается имен тех, кто организовывает распространение этой информации".

Первый заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов: «Блогер — это физическое лицо, частный человек, который общается со своими друзьями. И бороться таким образом с неверной информацией, которую распространяют блогеры, нельзя».

Председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая: «Общее требование связано лишь с невозможностью распространения экстремистских материалов, информации, содержащей публичные призывы к терроризму, сведений о частной жизни лиц без их согласия и так далее».

Руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев:  «Безответственно себя вести не может никто. СМИ четко исполняют "день тишины", но в Интернете эти ограничения не работают».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.