Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ

Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ

Депутаты предлагают ограничить долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ

23 сентября 2014 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрит в первом чтении законопроект об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ.


Законопроект, внесенный депутатами от трех политических партий – Вадимом Деньгиным (ЛДПР), Владимиром Парахиным («Справедливая Россия») и Денисом Вороненковым (КПРФ) предусматривает ограничение 20 процентами максимально возможной доли зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ. Парламентарии также считают необходимым запретить иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим второе гражданство, и лицам без гражданства выступать учредителями любого российского медиа.

В поддержку документа уже публично высказались члены партии «Единая Россия», в том числе председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и вице-спикер нижней палаты парламента, член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк.

По мнению Сергея Нарышкина, ограничение доли иностранных акционеров в уставном капитале национальных СМИ является обычной международной практикой. По его словам, стандарты ограничений в этой сфере варьируются от 20 до 40 процентов.

Между тем, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Леонид Левин высказал точку зрения, что Россия «слишком поздно» приходит к данным нормам: «Все основные страны уже живут по такому законодательству, и для них это является нормальным».
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.