В День Российской печати лучших журналистов отметили организаторы выборов и депутаты Госдумы

В День Российской печати лучших журналистов отметили организаторы выборов и депутаты Госдумы

В День Российской печати лучших журналистов отметили организаторы выборов  и депутаты Госдумы

В День Российской печати избирательные комиссии субъектов Российской Федерации провели встречи с представителями  региональных средств массовой информации, отметив работу журналистов и редакций газет, журналов, радио и телекомпаний по информированию избирателей, взаимодействию с организаторами выборов по освещению мероприятий в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний. 


В этот день были вручены дипломы и благодарственные письма ЦИК России, которыми отмечены победители Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2014 году. Напомним, что лауреатами конкурса стали  коллективы и авторы СМИ Новосибирской  области, Республики Крым, города Севастополь, Удмуртской Республики,  Республики Северная Осетия - Алания; Тюменской  и Амурской областей.


Так, диплом лауреату конкурса в Амурской области, корреспонденту газеты «Амурская правда» Елене Васильевой, занявшей третье место, был вручен в торжественной обстановке  председателем избирательной комиссии Амурской области Н.А. Неведомским ходе встречи с коллективом газеты «Амурская правда».  


В Ставропольском крае  подведены итоги  регионального  конкурса  на лучший материал в средствах массовой информации, посвященный подготовке и проведению выборов Губернатора Ставропольского края. На встрече, которая прошла в канун Нового года, почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Губернатора Ставропольского края, избирательной комиссии Ставропольского края были вручены представителям региональных средств массовой информации.


Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан  также традиционно проводит конкурс среди республиканских СМИ. В 2014 году он был направлен  на лучшее освещение выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва – «Выборы в зеркале СМИ». Итоги этого конкурса были подведены  также в конце 2014 года.

Встреча парламентских журналистов с депутатами состоялась в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 13 января 2015 года. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поздравил парламентских журналистов с профессиональным праздником – Днем российской печати и  наградил победителей творческого конкурса на лучшее освещение работы парламентариев. При этом он сказал, что не ждет от них какой-либо лояльности, но рассчитывает на то, что они будут честно выполнять свой профессиональный долг. «Отличать свободу слова и профессионализм от намеренных провокаций»,   пожелал С.Е. Нарышкин сотрудникам СМИ.


Председатель Государственной Думы отметил, что прошедший год запомнится, к сожалению, не только важными историческими событиями, но и глобальными информационными войнами вокруг кровавого внутриукраинского кризиса, приведшего к реальным жертвам, среди которых есть и российские журналисты. 

Коснувшись трагических событий во Франции, Сергей Нарышкин  сравнил парижские события с трагедией в Одессе, не вызвавшей такого резонанса в Европе. В то же время он подчеркнул, что российский парламент по-прежнему открыт для зарубежных журналистов.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.