Сокращение персонала и уровня зарплат в российских СМИ

Сокращение персонала и уровня зарплат в российских СМИ

Сокращение персонала и уровня зарплат в российских СМИ

Первые крупные сокращения кадров и заработных плат сотрудникам информационных агентств и иным представителям СМИ стали заметны уже в конце 2014 года. Избежать этого удаётся немногим изданиям, которые в течение прошедшего года смогли оптимизировать структуру редакции. По словам главы Союза журналистов Москвы и главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, в среднем сокращения составили от 10 до 15% от численного состава сотрудников. 


В первую очередь, кризис коснулся частных медиахолдингов и СМИ. Сообщается, что в ряде крупных издательских домов, выпускающих деловые и глянцевые издания, были уволены ассистенты и сотрудники, работающие на фрилансе. Кроме того, в определенной группе изданий с декабря 2014 года дважды происходило урезание бюджета, что ощутимо сказалось на доходах сотрудников, оставшихся в штате. Комментируя ситуацию, президент холдинга Hearst Shkulev Media Виктор Шкулев отметил, что в сложившихся экономических условиях СМИ «вынуждены идти по пути оптимизации расходов, в том числе и с помощью сокращения персонала». 

В холдинге NewsMedia штат сайта и телевизионного канала LifeNews сократился на 20%. Однако, там не считают экономические сложности основной причиной увольнения сотрудников. По словам главного редактора телеканала LifeNews Анатолия Сулейманова, подобные меры используются холдингом в целях оптимизации рабочего процесса уже не первый год и никак не связаны с кризисом. 


Тем не менее, многие масс-медиа вынуждены идти на подобные меры по причинам, не связанным с плановой оптимизацией рабочего процесса. В частности, ввиду кризисного падения рекламных бюджетов СМИ. По оценкам экспертов, падение доходов здесь составляет порядка 45–50% для глянца, 25–35% для периодических СМИ и 30% – для ТВ и интернет-СМИ. Прогнозируется общее сокращение объема российского рекламного рынка печатной прессы на 30%. 

Непростая экономическая ситуация обернулась для печатных СМИ дополнительными трудностями в связи с резким подорожанием бумаги. Из-за импорта химических компонентов цены на продукцию целлюлозно-бумажных комбинатов выросли почти  вдвое. В сложившихся условиях, по мнению главы Минкомсвязи Николая Никифорова, многим  «газетам грозит крах». 

Отметим, что от финансовых проблем оказались не застрахованы даже печатные СМИ органов государственной власти. Так, в конце 2014 года антикризисные сокращения штата начались в «Российской газете» (на 10%) и в «Вечерней Москве» (на 12%).


Эксперты уверены, что в 2015 году процесс увольнения российских журналистов продолжится, а существующие штаты СМИ ждет дальнейшее сокращение от 20 до 25%. 

Так, в ИТАР ТАСС в феврале этого года планируют сократить четверть штата, а оставшимся сотрудникам урезать зарплату на 20%. По словам руководителя департамента корпоративных коммуникаций Дмитрия Перцева, экономический кризис «требует от всех режима жесткой экономии», поэтому перемены затронут все подразделения агентства. 


О неизбежных переменах сообщила и главный редактор телеканала «Russia Today» и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. По ее словам, бюджет МИА и RT снизился на 10%, что влечет за собой масштабные сокращения персонала, пересмотр плана развития на текущий год и отмену новых проектов.

Из-за финансовых трудностей урезали зарплату сотрудникам радиостанции «Эхо Москвы», входящей в «Газпром-медиа». Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов рассказал о том, что в среднем их зарплатный фонд сократился на 10%, а доходы персонально редактора и его заместителей уменьшились на 20%.

К подобным мерам планируют прибегнуть и в ИД «Комсомольская правда», в который входят издания «КП», «Советский спорт» и «Экспресс-газета». По словам Генерального директора Издательского дома и Главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, в случае развития кризиса возможны сокращение зарплат и соцпакетов сотрудников, однако масштабных увольнений персонала не предвидится.


Впрочем, несмотря на сокращение персонала и уровня зарплаты сотрудников, ситуация в масс-медиа, по оценкам экспертов, далека от критичного уровня, более того, – в некоторых изданиях имеются даже открытые вакансии.

Наилучшая ситуация в настоящее время наблюдается у крупных государственных каналов и зарубежных информационных агентств. По словам Генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова, руководство медиахолдинга постарается сохранить коллектив и текущий уровень зарплат. Не собираются сокращать сотрудников и в информационных агентствах «Bloomberg», «Reuters» и «BBC». То же самое касается издательского дома «КоммерсантЪ», медиахолдинга «СТС Медиа», медиагруппы РБК (включая телеканал). Масштабных сокращений не планируют и в «Rambler&Co». 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.