Практика взаимодействия ИКСРФ со средствами массовой информации общественных организаций инвалидов

Практика взаимодействия ИКСРФ со средствами массовой информации общественных организаций инвалидов

Практика взаимодействия ИКСРФ со средствами массовой информации общественных организаций инвалидов

Проведение информационно-разъяснительной работы среди слабовидящих, слабослышащих, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и   работы журналистов, специализирующихся на освещении  проблем инвалидов в средствах массовой информации, является одним из направлений взаимодействия избирательных комиссий Российской Федерации с общественными организациями инвалидов, на что обратил внимание Председатель ЦИК России  В.Е. Чуров 20 ноября 2014 года на совместном заседании Рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с общероссийскими общественными организациями инвалидов и секции Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, иных отдельных категорий избирателей. 


Необходимо отметить, что при подготовке к выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в единый день голосования 2014 года  избирательные комиссии субъектов Российской Федерации во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями инвалидов, иными организациями проводили большую работу по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, среди них: уточнение сведений об избирателях-инвалидах, включенных в списки избирателей на соответствующей территории; применение специального оборудования на избирательных участках;  проведение информационно-разъяснительной деятельности, в том числе  освещение   в средствах массовой информации изменений избирательного законодательства; решения проблем по реализации избирательных прав граждан с инвалидностью  на государственном уровне.

В 2014 году ЦИК России впервые был организован и проведен  конкурс среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов в Российской Федерации на лучшую публикацию по вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью.  В декабре 2014 года на заседании ЦИК России были подведены итоги этого конкурса.

В соответствии с постановлением ЦИК России от 10 декабря 2014 года № 262/1599-6  лауреатам  конкурса присуждены первые, вторые  и третьи места в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации  вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью». В номинации «Лучшее освещение на телевидении и/или радиостанции вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью» – одно первое место.

Избирательные комиссии соответствующих субъектов Российской Федерации провели встречи с  победителями конкурсов организовали и  провели церемонии награждения лауреатов. 

Так, в  Избирательной комиссии  Московской области состоялось торжественное вручение благодарности Председателя Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации коллективу  газеты "Луч Надежды" Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов за активное освещение вопросов обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами.

В мероприятии  принял участие главный редактор газеты, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов - Зеликов Николай Иванович, который поблагодарил организаторов конкурса и в своей речи отметил, что с каждым годом избирательное право становится всё более доступным  для людей с инвалидностью и других маломобильных групп граждан.


В Избирательной комиссии Челябинской области благодарности Председателя ЦИК России, дипломы и памятные подарки вручили редакции газеты «Жизнь глухих», призеру всероссийского конкурса среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов в Российской Федерации на лучшую публикацию по вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью. Награждение состоялось в рамках 26 конференции Челябинского регионального отделения Всероссийского общества глухих.


В Республике Татарстан Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан на своем первом заседании в 2015 году  организовала торжественное вручение дипломов и благодарностей Председателя ЦИК России издательству «Моя газета. Татарстан», удостоенного первого места в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации  вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью и телеканалу «Татарстан - Новый Век» за  победу во всероссийском  конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов  в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2014 году. 


5 февраля 2015 года на заседании ЦИК Республики Марий Эл состоялась торжественная церемония награждения  за третье место в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью» газеты «Общий мир», выпускаемой Марийской республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Благодарность председателя ЦИК России В.Е. Чурова и диплом победителя вручены главному редактору газеты «Общий мир», председателю МРО ВОИ Наталье Богомоловой. 

ЦИК Республики Марий Эл  считает газету «Общий мир» надежным партнером в деле обеспечения реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на выборах Главы Республики Марий Эл. 


В Избирательной комиссии Тверской области благодарность Председателя ЦИК России  и диплом за третье место в номинации «Лучшее освещение в печатных средствах массовой информации вопросов, связанных с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью», вручена вице-президенту общественной организации «Тверской городской «Центр социальной реабилитации женщин с ограниченными возможностями и поддержки гражданских инициатив «Так живем» Наталье Федоровне Чарухчевой. 


Принимая поздравления, Наталья Федоровна заметила, что публикации, удостоенные высоких наград на федеральном уровне, появились в соавторстве с избирательной комиссией Тверской области и отражают конкретный результат совместной работы по обеспечению избирательных прав граждан, имеющих проблемы со здоровьем. 


Она отметила заинтересованность ЦИК России и избирательной комиссии Тверской области в дальнейшем решении проблем избирателей с ограничениями по здоровью, поблагодарила за внимание и поддержку издания «Так живем», и выразила надежду на дальнейшее продолжение многолетнего, плодотворного сотрудничества.

Проведение конкурса среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов в Российской Федерации на лучшую публикацию по вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью позволило реализовать одно из направлений взаимодействия избирательных комиссий Российской Федерации с общественными организациями инвалидов - сформировать  одну из групп журналистов, специализирующихся на проблемах инвалидов.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.