Готовятся поправки в законодательство о СМИ: права журналистов могут расширить

Готовятся поправки в законодательство о СМИ: права журналистов могут расширить

Законодательное Собрание Республики Карелия внесло в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», предполагающий введение в Закон Российский Федерации от 27.12.1991  № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – «Закон о СМИ») понятия «журналистский запрос» и приравнивание его по статусу к «редакционному запросу». Под «журналистским запросом» в законопроекте понимается «обращение журналиста в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, к их должностным лицам» с целью  подготовки материалов «для зарегистрированных средств массовой информации».
В настоящее время согласно ст. 47 действующего «Закона о СМИ», журналист имеет право «искать, запрашивать, получать и распространять информацию», а также проверять ее достоверность. Однако ст. 40 Закона сокращает срок получения ответа на запрос до 7 дней, если указанный запрос поступает  на бланке редакции, а не от журналиста непосредственно. Кроме того, в случае обращения в суд, редакция как юридическое лицо оплачивает государственную пошлину в размере 6000 рублей, в то время как размер пошлины для журналиста составляет 300 рублей. 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что  внесение поправок в «Закон о СМИ» позволит журналисту самостоятельно реализовывать право на получение информации,  что снизит финансовые издержки (в случае судебных разбирательств). 


В самом Законодательном Собрании Республики Карелия отмечают, что представленная инициатива направлена не только на снижение финансовых затрат, но и на  обеспечение принципов открытости и доступности информации о деятельности государственных и муниципальных органов. 
Отметим, что в экспертном сообществе указанный законопроект вызывал неоднозначные оценки. Так, юрист «Центра защиты прав СМИ»  С. Кузеванова отметила, что в инициативе присутствует «толковое зерно», однако, поправки, в случае принятия, расширят возможности журналистов в защите своих прав «в теории, а не на практике» в силу сравнительной «неразвитости» отечественного законодательства, регламентирующего деятельность СМИ. Коллегу поддерживает управляющий партнер «Коллегии юристов СМИ» Ф. Кравченко, который также уверен, что законопроект не вполне соответствует логике российского медийного законодательства. 
В то же время руководитель «Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров» Е. Пальцева оценивает законодательную инициативу положительно, отмечая, что она вполне могла бы выступить в качестве определенного «стимула» и сформулировать соответствующую судебную практику. 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.