15 декабря 2016 года на заседании ЦИК России подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2016 году. Конкурс ежегодно проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерацией при участии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, общественных и иных организаций с целью привлечения средств массовой информации к всестороннему и объективному освещению выборов в единый день голосования года, повышения правовой культуры избирателей Российской Федерации, информирования их об актуальных вопросах законодательства и правоприменительной практики.
В конкурсе 2016 года принимали участие как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Всего на конкурс поступило 138 работ из 42 субъектов РФ, из них 64 периодических печатных изданий, 12 информационных агентств, 56 телерадиовещаний, 6 сетевых изданий.
Необходимо отметить, что из 138 средств массовой информации, участвующих в конкурсе, федеральные СМИ составляют 33 процента, половина из которых представляет телевидение, пятая часть - информационные агентства, остальные – это сетевые издания, периодические печатные СМИ и организации радиовещания.
На региональном уровне 29 процентов конкурсных работ поступили от телевидения, по 4 процента - от радио и информационных агентств. В региональном сегменте конкурса работы от интернет СМИ не представлены.
На заседании Конкурсной комиссии, которая состоялась 13 декабря 2016 года, было принято решение не присуждать первой премии, увеличив количество вторых и поощрительных премий.
На основании постановления ЦИК России от 15 декабря 2016 года № 69/639-7 лауреатами четырех вторых премий конкурса, в размере 35 тысяч рублей каждая, стали:
- авторский коллектив: Акчулпанов Руслан Инжирович, Крячко Максим Маратович - специальные корреспонденты Окружной государственной телерадиокомпании «Ямал-Регион»;
- авторский коллектив: Абибуллаев Асан Айдерович, корреспондент, Лобода Оксана Васильевна, Халилова Сусанна Арсеновна - заместители генерального директора телеканала «Миллет»;
Луцковская Ирина Николаевна, специальный корреспондент филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Дальневосточная»;
Новинкин Александр Иванович, главный редактор газеты «Знамя труда» (Белгородская область).
Присуждено пять третьих премий в размере 26 тысяч рублей каждая:
авторскому коллективу: Крупенькиной Марии Владимировне, старшему редактору, Цепетовой Ирине Михайловне, ведущей программ телеканала «Север»;
авторскому коллективу: Загорске Марии Владимировне, корреспонденту, Морозову Василию Евгеньевичу, шеф-редактору телеканала «ТВ «АЛВЕСТ» (Алтайский край);
авторскому коллективу: Азаровой Дарье Игоревне, Ващуку Ивану Ивановичу - корреспондентам филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Иркутск»;
авторскому коллективу: Рыжкину Геннадию Витальевичу, Стахановой Оксане Викторовне - корреспондентам газеты «Уездный город News» (Орловская область);
Крупьянской Юлии Андреевне, редактору газеты «Звезда» (Сахалинская область).
Присуждены восемь поощрительных премий в размере 15 тысяч рублей каждая:
авторскому коллективу: Васильеву Александру Владимировичу, главному редактору, Пшеничной Юлии Юрьевне, руководителю службы новостей телеканала «Астрахань 24»;
Смольковой Юлии Николаевне, директору телеканала «СФЕРА-ТВ» (Ульяновская область);
авторскому коллективу: Попову Кириллу Андреевичу, Решетниковой Екатерине Владимировне, Староверовой Надежде Дмитриевне - корреспондентам телеканала «Независимое телевидение Севастополя» (г. Севастополь);
авторскому коллективу: Баяновой Кристине Вячеславовне, Федину Тимофею Игоревичу - корреспондентам, Фроловой Ольге Васильевне, главному редактору губернского телевизионного и радиовещательного канала «Кузбасс» (Кемеровская область);
Гураевской Елене Юрьевне, главному редактору газеты «Жигулевский рабочий» (Самарская область);
Салямовой Фанузе Расульевне, корреспонденту газеты «Алынеевские вести» (Республика Башкортостан);
Долгих Татьяне Алексеевне, главному редактору газеты «Сельская нива» (Липецкая область);
Петрову Александру Александровичу, обозревателю газеты «Народная газета» (Новосибирская область).
Благодарностью Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за активное освещение выборов и вопросов избирательного законодательства следующие средства массовой информации поощрены:
информационное агентство «Сибирские новости»;
ФГБУ «Редакция «Российской газеты»; филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Самара»; филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал»; телеканал «Крым 24»;
ОБУ «ТРК «Липецкое Время»;
телеканал «Саратов 24»;
радио «Комсомольская правда - Тверь»;
телеканал «Губерния - 33» (Владимирская область);
МАУ «ДИА-ТВ» (Ярославская область); радиоканал «Катунь FM» (Алтайский край);
информационное агентство «Высота 102» (Волгоградская область);
газета «Красное знамя» (Республика Башкортостан);
газета «Знамя труда» (Удмуртская Республика);
газета «Красная Заря» (Орловская область);
газета «Выбор Дона» (Ростовская область);
газета «Камышловские известия» (Свердловская область);
газета «Тверские ведомости» (Тверская область);
газета «Знамя Октября» (Челябинская область);
газета «Крайний Север» (Чукотский автономный округ).