Размер:
AAA
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ по освещению выборов 2016 года

15 декабря 2016 года на заседании ЦИК России подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и вопросов избирательного законодательства в 2016 году. Конкурс ежегодно проводится Центральной избирательной комиссией Российской Федерацией при участии избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, общественных и иных организаций с целью привлечения средств массовой информации к всестороннему и объективному освещению выборов  в единый день голосования года, повышения правовой культуры избирателей Российской Федерации, информирования их об актуальных вопросах законодательства и правоприменительной практики.

 

 В конкурсе 2016 года принимали участие как отдельные авторы, так и творческие коллективы.  Всего на конкурс поступило 138 работ из 42 субъектов РФ, из них 64 периодических печатных изданий, 12 информационных агентств, 56 телерадиовещаний, 6 сетевых изданий. 


Необходимо отметить, что из 138 средств массовой информации, участвующих в конкурсе, федеральные СМИ составляют 33 процента, половина из которых представляет телевидение,  пятая часть -  информационные агентства, остальные – это сетевые издания, периодические печатные  СМИ и  организации радиовещания. 


На региональном уровне 29 процентов конкурсных работ поступили  от телевидения, по 4  процента -  от радио и информационных агентств. В региональном сегменте конкурса работы от интернет СМИ не представлены. 


На заседании Конкурсной комиссии, которая состоялась 13 декабря 2016 года, было принято решение не присуждать первой премии, увеличив количество вторых и поощрительных премий.

 

На основании постановления ЦИК России от 15 декабря 2016 года № 69/639-7 лауреатами четырех вторых премий конкурса, в размере 35 тысяч рублей каждая, стали: 

- авторский коллектив: Акчулпанов Руслан Инжирович, Крячко Максим Маратович - специальные корреспонденты Окружной государственной телерадиокомпании «Ямал-Регион»;

 

- авторский коллектив: Абибуллаев  Асан  Айдерович, корреспондент, Лобода Оксана Васильевна, Халилова Сусанна Арсеновна - заместители генерального директора телеканала «Миллет»;

 

Луцковская Ирина Николаевна, специальный корреспондент  филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Дальневосточная»;

 

Новинкин Александр Иванович, главный редактор  газеты «Знамя труда» (Белгородская область).


 Присуждено пять третьих премий в размере 26 тысяч рублей каждая: 

авторскому коллективу: Крупенькиной Марии Владимировне, старшему редактору, Цепетовой Ирине Михайловне, ведущей программ телеканала «Север»;

 

авторскому коллективу: Загорске Марии Владимировне, корреспонденту, Морозову Василию Евгеньевичу, шеф-редактору телеканала «ТВ «АЛВЕСТ» (Алтайский край);

 

авторскому коллективу: Азаровой Дарье Игоревне, Ващуку Ивану Ивановичу - корреспондентам филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Иркутск»;

 

авторскому коллективу: Рыжкину Геннадию Витальевичу, Стахановой Оксане Викторовне - корреспондентам газеты «Уездный город News» (Орловская область);  



Крупьянской Юлии Андреевне, редактору газеты «Звезда» (Сахалинская область).

 

Присуждены восемь поощрительных премий в размере 15 тысяч рублей каждая:

авторскому коллективу: Васильеву Александру Владимировичу, главному редактору, Пшеничной Юлии Юрьевне, руководителю службы новостей телеканала «Астрахань 24»;

 

Смольковой Юлии Николаевне, директору телеканала «СФЕРА-ТВ» (Ульяновская область);

 

авторскому коллективу: Попову Кириллу Андреевичу, Решетниковой Екатерине Владимировне, Староверовой Надежде Дмитриевне - корреспондентам телеканала «Независимое телевидение Севастополя» (г. Севастополь);

 

авторскому коллективу: Баяновой Кристине Вячеславовне, Федину Тимофею Игоревичу - корреспондентам, Фроловой Ольге Васильевне, главному редактору губернского телевизионного и радиовещательного канала «Кузбасс» (Кемеровская область);

 

Гураевской Елене Юрьевне, главному редактору газеты «Жигулевский рабочий» (Самарская область);

 

Салямовой Фанузе Расульевне, корреспонденту газеты «Алынеевские вести» (Республика Башкортостан);

 

Долгих Татьяне Алексеевне, главному редактору газеты «Сельская нива» (Липецкая область);

 

Петрову Александру Александровичу, обозревателю газеты «Народная газета» (Новосибирская область). 


Благодарностью Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за активное освещение выборов и вопросов избирательного законодательства следующие средства массовой информации поощрены:

информационное агентство «Сибирские новости»;

ФГБУ «Редакция «Российской газеты»; филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Самара»; филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал»; телеканал «Крым 24»;

ОБУ «ТРК «Липецкое Время»; 

телеканал «Саратов 24»; 

радио «Комсомольская правда - Тверь»; 

телеканал «Губерния - 33» (Владимирская область);

МАУ «ДИА-ТВ» (Ярославская область); радиоканал «Катунь FM» (Алтайский край);

информационное агентство «Высота 102» (Волгоградская область); 

газета «Красное знамя» (Республика Башкортостан);

газета «Знамя труда» (Удмуртская Республика);

газета «Красная Заря» (Орловская область);

газета «Выбор Дона» (Ростовская область);

газета «Камышловские известия» (Свердловская область);

газета «Тверские ведомости» (Тверская область);

газета «Знамя Октября» (Челябинская область);

газета «Крайний Север» (Чукотский автономный округ).

Комментарии (0)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...