О мониторинге сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

О мониторинге сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

Александр Аринин, доктор политических наук,
член Общественного научно-методического
консультативного совета при ЦИК России

О мониторинге сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

Актуальность проведения мониторинга.

14 октября 2012 года в субъектах Российской Федерации состоится единый день голосования. На территории 77 из 83 регионов страны будет проведено 4,8 тысяч избирательных кампаний всех видов и уровней - выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав и депутатов представительных органов муниципальных образований.

В настоящее время Россия нуждается в легитимности выборов - согласии народа с избранной властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Легитимные выборы необходимы, в первую очередь, правящей элите, ибо без доверия народа власть не в состоянии проводить сложные и непопулярные реформы, без которых страна сегодня не способна эффективно развиваться. Во-вторых, легитимные выборы необходимы гражданскому обществу, без которых оно не может быть сильным.

Легитимные выборы могут быть обеспечены только при неукоснительном соблюдении закона всеми участниками избирательного процесса – организаторами выборов, кандидатами, представителями политических партий, общественных организаций, СМИ, наблюдателями. Ответственность на выборах обеспечивается открытостью и прозрачностью всей деятельности участников избирательного процесса.

В связи с этим открытость и прозрачность организаторов выборов - избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и избирательных комиссий муниципальных образований являются одним из инструментов механизма проведения достоверных, легитимных выборов, средством повышения правовой и политической культуры граждан. 

Под открытостью следует понимать свободный доступ граждан к информации о деятельности избирательных комиссий, в первую очередь, размещённой на их сайтах. Прозрачность означает размещение на сайтах избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, полной, достоверной, объективной, своевременной и регулярной информации о деятельности избирательных комиссий. Открытость и прозрачность деятельности избирательных комиссий способствуют:

  • повышению ответственности и, как следствие, компетентности членов избирательных комиссий;
  • установлению качественной обратной связи избирательных комиссий с гражданами;
  • действенной организации общественного контроля в избирательном процессе; 
  • формированию доверия избирателей к выборам; 
  • росту правовой и политической культуры граждан.

Открытость и прозрачность деятельности избирательных комиссий, таким образом, способствуют эффективности их работы, уверенности граждан в добросовестности и правильности осуществления избирательного процесса, а в итоге, проведению честных выборов, обеспечивающих легитимность власти, повышающих правовую и политическую культуру граждан.

В этой связи Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России проводит мониторинг сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы в единый день голосования – 14 октября 2012 года. 

Цели мониторинга: содействовать повышению эффективности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы 14 октября 2012 года. 

В осуществлении мониторинга ставится ряд задач. 

Во-первых, способствовать открытости и прозрачности работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, позволяющих обеспечить регулярное и своевременное правовое просвещение избирателей. 

Во-вторых, повысить качество обратной связи РЦОИТ при ЦИК России с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в целях совершенствования открытости избирательного процесса.

В-третьих, обобщить и передать передовой опыт работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по обеспечению открытости и прозрачности своей деятельности.

В-четвертых, содействовать обеспечению правового обучения участников избирательного процесса, в том числе, представителей политических партий, общественных объединений, кандидатов в выборный орган, наблюдателей, представителей СМИ. 

Объектом мониторинга являются официальные сайты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы 14 октября 2012 года.

Предмет мониторинга – соответствие содержания сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы 14 октября 2012 года, требованиям законодательства и нормативных правовых актов. 

При анализе содержания сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы в единый день голосования, используется метод веб-контент-анализа. Он представляет собой изучение и анализ сотрудниками РЦОИТ содержания сайтов в режиме он-лайн для определения наличия или отсутствия на них количественных и качественных характеристик, позволяющих оценить открытость и прозрачность работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. 

Мониторинг сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организующих выборы в единый день голосования, проводится по выборке из параметров, как обязательных для размещения на сайтах, так и факультативных. Анализ осуществляется по четырём основным критериям.

Во-первых, насколько сайты соответствуют законодательству Российской Федерации и нормативно-правовым актам, с точки зрения их организации, учреждения, доступности, наличия, полноты и достоверности размещаемой информации. Во-вторых, критерием оценки является своевременность и регулярность информации, размещаемая на сайтах. В-третьих, оценивается соответствие требованиям обеспечения доступности информации для слабовидящих лиц. В-четвертых, критерием оценки является наличие карты сайта и навигационная доступность.

Результаты мониторинга.

До единого дня голосования - 14 октября на сайте РЦОИТ при ЦИК России планируется регулярный мониторинг сайтов избирательных комиссий, организующих выборы. Обобщающий материал о результатах мониторинга работы сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, организовывающих выборы, подлежит размещению на сайте РЦОИТ при ЦИК России в конце октября. С ноября 2012 г. РЦОИТ при ЦИК России планирует организовать обратную связь с избирательными комиссиями по совершенствованию работы сайтов. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.