Обучающие интернет-ресурсы избирательных комиссий субъектов РФ

Обучающие интернет-ресурсы избирательных комиссий субъектов РФ

Обучающие интернет-ресурсы избирательных комиссий субъектов РФ


Опыт избирательных комиссий субъектов РФ по организации дистанционного обучения продолжает развиваться и в 2014 году. Всё больше субъектовых избирательных комиссий внедряют на своих интернет-площадках дистанционные обучающие ресурсы.

На сайте Избирательной комиссии Иркутской области создан специальный обучающий портал «Стань профессионалом». Он предназначен для дистанционного обучения организаторов выборов, участников избирательного процесса, а также для оперативного информирования обо всех изменениях в избирательном законодательстве Российской Федерации.

На обучающем портале размещены база нормативных актов в области избирательного и референдумного процесса в актуальной редакции, методические и обучающие материалы, монографии и брошюры, изданные Избирательной комиссией Иркутской области. Предусмотрена и интерактивная форма контроля знаний в виде онлайн-тестирования по избирательному праву.

obuch_res_iksrf-1.jpg

Обучающий интернет-ресурс размещён и на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. На данном этапе ресурс содержит обучающий материал для членов участковых избирательных комиссий, который состоит из курса лекций и вопросов для самоконтроля. В течение следующего полугодия лекционный и проверочный материал курса будет обновляться. Как сообщает ЦИК Республики Татарстан, курс составит базу дистанционного обучения, которое запланировано параллельно очному обучению членов УИК и их резерва в 2014 году.

obuch_res_iksrf-2.jpg

На сегодняшний день обучающий раздел ЦИК Татарстана содержит шесть интерактивных курсов обучения. Система позволяет пройти тестирование по каждому курсу, в ходе которого участнику будет подробно представлена информация о его верных и ошибочных ответах. Система позволяет строить как индивидуальные отчеты о результатах сдачи экзамена, так и видеть статистику правильных ответов по каждому вопросу курса.

obuch_res_iksrf-3.jpg

Особое значение приобретает проведение обучающих мероприятий в дистанционной форме на базе обучающих сайтов избирательных комиссий. В частности, в Избирательной комиссии Ивановской области организовано дистанционное обучение в форме вебинаров на основе обучающего сайта «Избирательное право и избирательный процесс», рассчитанное на одновременное дистанционное обучение до 100 учащихся. Результаты обучения (видеозаписи лекций, вебинаров), методические пособия, пособия РЦОИТ при ЦИК России размещаются на обучающем сайте комиссии. 

obuch_res_iksrf-4.jpg

Также необходимо отметить и опыт Избирательной комиссии Самарской области, открывшей на своем дополнительном обучающем сайте Центр онлайн-обучения, разработанного в целях организации электронного обучения членов избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий, а также правового просвещения иных участников избирательного процесса.

obuch_res_iksrf-5.jpg

В избирательной комиссии Ленинградской области на сайте размещен Программный комплекс для организации и проведения дистанционного обучения членов участковых избирательных комиссий Ленинградской области, который позволяет проводить обучение и оценку знаний в режиме онлайн. При этом в личном кабинете слушателя отображаются доступные курсы и статистическая информация о результатах обучения.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.