Мероприятия по обучению организаторов выборов и вопросы их финансирования в 2014 году

Мероприятия по обучению организаторов выборов и вопросы их финансирования в 2014 году

Мероприятия по обучению организаторов выборов и вопросы их финансирования в 2014 году

konkin_obuch-1.jpg

Выступление секретаря ЦИК России Н.Е. Конкина в ходе дистанционного установочного  видеосеминара от 14 марта 2014 года.

19 февраля 2014 года постановлением ЦИК России был утвержден Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на 2014 год.

Данный документ принят в рамках развития Концепции обучения, которая была принята  2013 году кадров на  2013–2015 год, и представляет собой детализацию работы ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса. 

Данный  Единый комплекс развивает положения Концепции, направленные на сочетание традиционных форм обучения (учебные курсы, семинары, лекции, тренинги, круглые столы), это то что вы уже много лет успешно применяете в своей работе при обучении своих сотрудников, аппарата, нижестоящих избирательных комиссий, а также  с активным внедрением в обучающий процесс современных информационно-коммуникационных технологий, созданию специализированных методических кабинетов, центров обучения на базе избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Предлагаемые к реализации мероприятия Единого комплекса мы разделили на несколько уровней. 

konkin_obuch-2.jpg

На федеральном уровне, помимо таких традиционных категорий обучающихся, а в этом году это у нас сотрудники правовых служб. Достаточно скоро, с 31 марта первый поток обучающихся будет приглашён в ЦИК и  обучение пройдёт у нас с тремя потоками, это 31 марта,   7 и 14 апреля.  Кроме того, у нас запланировано обучение специалистов по дистанционным образовательным технологиям, а также   ответственных за ведение кадровой работы и ответственных за информационно-разъяснительную деятельность. Это всё мероприятия, проводимые Центральной избирательной комиссией и Российским центром обучения избирательным технологиям, более подробно вы можете с ними ознакомиться в рамках Сводного плана основных мероприятия на 2014 год. 

Более того, мы планируем провести несколько совместных мероприятий, в соответствии с п. 1.7 Сводного плана,  на базе нескольких избирательных комиссий. Это комиссии  Республики Татарстан, Новосибирской и Астраханской областей, где планируется проведение дистанционного межрегионального семинара на тему «Внедрение комплексов электронных типовых обучающих ресурсов для дистанционного обучения различных категорий участников избирательного процесса» и подготовка обучающего видеофильма.

Кроме того, в 2014 году будут проведены тренинги и  подготовлено учебное пособие по теме  «Управление конфликтами в избирательном процессе: пути профилактики и устранения».

На региональном уровне, т.е. уважаемые коллеги, на вашем уровне, на уровне избирательных комиссий субъектов, в соответствии  со Сводным планом будет подготовлена Типовая обучающая программа «Правовые основы избирательного процесса и организации работы территориальной избирательной комиссии» и сборник соответствующих учебно-методических материалов для председателей, заместителей председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий. 

Для организации обучения на территориальном уровне в Едином комплексе предусмотрена разработка новых мультимедийных материалов для реализации типовой учебной программы «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии» для обучения членов УИК и резерва их составов.

 В 2014 году РЦОИТ при ЦИК России  готов разработать и внедрить  интерактивные обучающие ресурсы для представителей политических партий, кандидатур для назначения наблюдателями, представителей средств массовой информации. Будут подготовлены программы тестирования и обновленные версии мультимедийных  ресурсов «Школа молодого кандидата» и «Школа молодого избирателя», с учетом последних изменений в законодательстве о выборах. 

Как всегда, одной из самых важных для реализации данных мероприятий, является финансовая сторона вопроса. Сразу скажу, что количество денег по сравнению с 2013 годом  в отношении избирательных комиссий увеличилось. Так, если для РЦОИТ при ЦИК России уровень финансирования по сравнению с прошлым годом остался практически прежним, и в этом году он составляет  около 23  млн рублей, то для избирательных комиссий субъектов РФ на обучающие мероприятия выделено почти  55  млн  рублей. 

konkin_obuch-3.jpg

На прошедшем заседании ЦИК России мы приняли документ под названием «Об основных направлениях расходования средств федерального бюджета, выделенных избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации на совместные мероприятия по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов на 2014 год» (постановление ЦИК России №  220/1427-6 от 5 марта 2014 года).  В этом документе мы определили планку, т.е.   суммы, которые вы должны направить на мероприятия, связанные с обучением организаторов выборов, - не менее 50% от доведенных лимитов бюджетных обязательств на 2014 год. 

Сразу скажу,  мне вчера принесли предварительные сводные финансовые отчёты по трате денег в 2013 году. Многие сведения выглядят очень печально, и отдельные комиссии не выполняют наши постановления  по расходованию средств, выделенных федеральным бюджетом. Если взять только форму обучения, как очную, так и дистанционную, здесь разные суммы представили комиссии. Это касается только федеральных средств. У нас 6 избирательных комиссий, которые по представленным отчётам ни копейки средств не направили на обучение организаторов выборов. Я конечно направлю письма для предоставления пояснений по указанным избирательным комиссиям. Вполне допускаю,  что кто-то потратил средства своих региональных бюджетов на эти мероприятия. Но это совершенно не значит, что деньги, направленные  из федерального бюджета,  можно тратить на иные цели, пусть и в рамках указанной статьи, игнорируя постановления Центральной избирательной комиссии. 

Если так будет продолжаться и в 2014 году, я гарантирую, что на 2015 год мы будем  доводить суммы в ином варианте, с жёстким распределением, при котором вы ни при каких условиях не сможете федеральные деньги, направленные  на обучение, использовать в других целях. Если есть какие-то  проблемы технические, технологические в связи с распределением денег,  я готов разговаривать,   я достаточно восприимчив к этим моментам. Но, ещё раз повторяю, направить 0,0%   на обучение федеральных денег, это никуда не годиться. Прошу принять это во внимание, и в 2014 году  жёстко руководствоваться нашим постановлением от 5 марта. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.