Работе участковых избирательных комиссий – основное внимание

Работе участковых избирательных комиссий – основное внимание

Николай Плетнев
Председатель Избирательной комиссии Белгородской области


Работе участковых избирательных комиссий – основное внимание


В 2012 году в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательный кодекс Белгородской области внесены изменения, согласно которым избирательные участки образуются на пять лет, а не к каждым проводимым выборам, как это было ранее, и участковые избирательные комиссии, соответственно, формируются на постоянной основе на пятилетний срок полномочий и участвуют в подготовке всех выборов и референдумов.

Кроме того, в избирательном законодательстве появился новый институт – резерв составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации на основе предложений, поступивших от политических партий, общественных объединений, собраний избирателей, представительных органов муниципальных образований, из лиц, не назначенных в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. 

В сформированную в 2013 году в нашей области 1131 участковую избирательную комиссию назначены почти 11 700 членов комиссий с правом решающего голоса, более 4500 лиц назначены в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Формирование, последующее пополнение резерва теперь значительно сокращает время, необходимое на доформирование участковых избирательных комиссий в случае выбытия членов комиссий по различным причинам.

Почему наш федеральный законодатель – Федеральное Собрание Российской Федерации – пошел на формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе? Почему Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации после формирования участковых избирательных комиссий на пятилетний срок полномочий взяли курс на постоянное систематическое профессиональное обучение членов участковых избирательных комиссий, резерва составов комиссий? Чем должны заниматься участковые избирательные комиссии в межвыборный период, раз уж они действуют на постоянной основе?

Этим и другим вопросам деятельности участковых избирательных комиссий было посвящено состоявшееся в Белгороде в декабре 2013 года заседание «круглого стола» на тему «Организация работы участковых избирательных комиссий, обучение членов комиссий и резерва составов комиссий с учетом их формирования на 5-летний срок полномочий». В заседании «круглого стола» приняли участие члены Избирательной комиссии Белгородской области, председатели районных, городских, ряда муниципальных и участковых избирательных комиссий, руководители и представители региональных отделений политических партий, общественных объединений, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России, другие организаторы выборов.

Тема «круглого стола» весьма актуальна. Во-первых, в период подготовки и проведения выборов главное внимание политических партий, общественных объединений и, главное, самих избирателей объективно перемещается и концентрируется на таких стадиях избирательного процесса, как работа со списками избирателей, проведение голосования, подсчет голосов, составление протоколов об итогах голосования, выдача заверенных копий протоколов, доставка протоколов в вышестоящие избирательные комиссии, которые как раз организуют и проводят участковые избирательные комиссии.

Неслучайно предметом активного обсуждения участников заседания «круглого стола» стало то, что эти стадии подготовки и проведения выборов должны быть законными, открытыми, гласными, а в итоге – честными, то есть не вызывающими сомнений у политических партий, общественных объединений и избирателей. Участники заседания отметили, что после формирования участковых избирательных комиссий и резерва составов комиссий с июня 2013 года в Белгородской области организовано систематическое обучение членов комиссий и резерва составов комиссий. Для организации, координации и методического обеспечения обучения организаторов выборов при областной избирательной комиссии постановлением от 24 апреля 2013 года образован специальный Центр обучения, в состав которого вошли члены Избирательной комиссии Белгородской области, специалисты аппарата комиссии, представители политических партий, учебных заведений. 

С июня по декабрь 2013 года у нас два раза в месяц проводились учебные занятия с руководителями и членами участковых избирательных комиссий, резервом составов комиссий с использованием системы видеоконференцсвязи. В видеостудиях муниципальных районов и городских округов на обучение собирались от 1100 до 1500 обучающихся. Избирательная комиссия области намерена продолжить обучение членов участковых избирательных комиссий и других организаторов выборов с применением средств видеоконференцсвязи и в 2014 году, теперь уже с учетом оценок и предложений участников «круглого стола».

На заседании «круглого стола» были одобрены предложения об усовершенствовании системы обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов комиссий с целью исключения дублирования указанной деятельности областной избирательной комиссии, избирательных комиссий муниципальных районов, городских округов и охвата обучением всех членов участковых избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв их составов.

Участники «круглого стола» поделились опытом и предложениями по поводу участия участковых избирательных комиссий в организации и проведении мероприятий по повышению правовой культуры граждан, в том числе молодых и будущих избирателей, на территориях сельских, городских поселений во взаимодействии с администрациями поселений, избирательными комиссиями муниципальных образований, учреждениями и организациями культуры, образования, общественными объединениями.

По мнению некоторых участников заседания, участковые избирательные комиссии, по сути, должны стать на территориях своих избирательных участков организаторами и координаторами этой работы. Более того, многие члены участковых избирательных комиссий и раньше активно занимались этой работой. Опытом работы поделились председатели участковых избирательных комиссий избирательного участка № 85 г. Белгорода Л.И. Халяпина, № 484 Грайворонского района Г.Г. Назаренко, № 299 Белгородского района Е.Н. Черкашина, № 332 Борисовского района Е.П. Куртова и другие.

В настоящее время на территории каждого сельского, городского поселения действуют клубы избирателей, молодых и будущих избирателей, во всех школах, гимназиях, учебных заведениях профессионального образования на специальных и элективных курсах изучаются избирательное законодательство и избирательный процесс, организуются и проводятся выборы органов молодежного и студенческого самоуправления с осуществлением всех стадий избирательного процесса, в том числе и тайного голосования, олимпиады по избирательному законодательству, конкурсы рисунков, сочинений, студенческих работ на темы выборов, викторины, правовые дискотеки, фестивали-конкурсы молодежных команд КВН под девизом «Молодежь ЗА выборы» и многие другие мероприятия, в организации и проведении которых, по мнению участников заседания «круглого стола», должны активно участвовать и участковые избирательные комиссии.

С интересным сообщением по теме «Использование электронных ресурсов в организации обучения членов участковых избирательных комиссий» выступила главный советник отдела правового обучения и взаимодействия с избирательными комиссиями Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России Э.В. Сукталиева. Она наглядно, с применением компьютерных технологий продемонстрировала программу обучения, завершаемого тестированием членов участковых избирательных комиссий.

Интересным опытом по организации обучения и работы участковых избирательных комиссий поделились председатель Избирательной комиссии Воронежской области В.Е. Селянин, председатели избирательных комиссий Старооскольского городского округа А.В. Марченко, города Белгорода Д.В. Сиротенко, муниципального района «Белгородский район» В.Б. Белоусов и другие.

Своими мнениями по организации работы участковых избирательных комиссий поделились молодые ученые, в том числе заведующий кафедрой административного и международного права Юридического института НИУ «БелГУ» В.Г. Остапюк, ассистент этой же кафедры О.В. Жданова и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России А.А. Ерыгин. Также были обсуждены проблемы, связанные с деятельностью участковых избирательных комиссий, направлением их работы, полномочиями в период между выборами, которые (за исключением вопросов обучения членов комиссий и резерва составов комиссий) не урегулированы ни законами, ни нормативными правовыми актами или рекомендациями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В то же время 20 ноября 2013 года на заседании ЦИК России одобрены Примерная инструкция по делопроизводству и Примерная номенклатура дел участковой избирательной комиссии на каждый год. Но вопросы с местами размещения, выделения помещений и рабочих мест участковым избирательным комиссиям, хранения документов комиссии законодательно на сегодня не урегулированы. Открытыми остаются вопросы, связанные с отвлечением руководителей и членов участковых избирательных комиссий от основной работы, созданием для них условий и стимулирования для работы в комиссиях, материально-техническим обеспечением работы участковых избирательных комиссий. Появляются проблемы и с обучением членов комиссий, так как нередко работодатели не предоставляют возможности работникам – членам участковых избирательных комиссий или состоящим в резерве составов комиссий отвлекаться в рабочее время на участие в заседаниях, занятиях, семинарах и других мероприятиях, проводимых участковыми избирательными комиссиями.

Предлагаемые направления, формы работы участковых избирательных комиссий, обучения членов комиссий, предложения по разрешению обсуждаемых проблем получили отражение в рекомендациях, одобренных участниками заседания «круглого стола». Рекомендации планируется рассмотреть на заседании Избирательной комиссии Белгородской области и направить для сведения, обсуждения и соответствующего реагирования органам государственной власти, органам местного самоуправления области, в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Рекомендации «круглого стола» также будут рассмотрены на заседании каждой участковой избирательной комиссии нашей области и положены в основу их работы.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.