Итоги проведения обучения по программе «Правовое обеспечение избирательного процесса»

Итоги проведения обучения по программе «Правовое обеспечение избирательного процесса»

Итоги проведения обучения по программе «Правовое обеспечение  избирательного процесса»

Три недели, с 31 марта по 18 апреля 2014 года,  в ЦИК России и в  РЦОИТ при ЦИК России проходило обучение сотрудников избирательных комиссий субъектов РФ  по программе «Правовое обеспечение избирательного процесса». 


Преподавателями курса выступили члены ЦИК России, ведущие специалисты и эксперты в области избирательного права и процесса. Члены (работники аппаратов) избирательных комиссий из 82 субъектов России  изучали организационно-правовые аспекты избирательного процесса, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, информирования избирателей и предвыборной агитации, порядок работы участковых избирательных комиссий. Однодневный цикл лекций был посвящён новациям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в деятельности контрактных служб в избирательных комиссиях. Все темы курса детально рассматривались  каждой из трёх групп  на лекциях, семинарах и практических занятиях, в ходе  заседаний «круглых столов» и деловых игр.  

По итогам обучения каждого потока проводилось тестирование слушателей на базе Информационно-обучающего  комплекса РЦОИТ при ЦИК России. Контрольные вопросы тестирования были подготовлены специалистами  управлений Аппарата ЦИК России на   основе содержания курса. Формирование тестовых заданий и обработка результатов производилась в системе дистанционного обучения информационно-обучающего портала РЦОИТ. Результаты проведенного итогового тестирования по трем потокам выглядят следующим образом: первый поток – 77%, второй поток – 81,3%, третий поток – 90,1% правильных ответов на вопросы. 


В ходе проведения обучения преподаватели уделяли большое внимание  проблемным вопросам, что привело к увеличению количества правильных ответов в завершающих потоках по сравнению с результатами первого. В целом все слушатели получили оценку «зачтено». Процент правильных ответов слушателей находится в диапазоне от 75% до 100%.


Как отметил в завершение курса Секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, практические итоги обучения можно будет в полной мере оценить в единый день голосования 14 сентября. И проявятся они в количестве решений избирательных комиссий субъектов, которые ЦИК России оставит в силе или вынужден будет отменить.


Особое внимание слушателей было обращено на изменения  избирательного законодательства. Заместитель начальника правового управления аппарата ЦИК России К.Ю. Бородулина отметила: «Мы находимся на пороге  новаций федерального законодательства. Потребуются  ещё и региональные изменения. Необходимо их отслеживать и руководствоваться актуальными редакциями законодательных актов».


О предстоящих изменениях в блок законов, регулирующих избирательный процесс, говорила и член ЦИК России М.В. Гришина. В первую очередь это запланированное во втором чтении рассмотрение  Государственной Думой  блока поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В частности, поправки коснутся порядка сбора подписей кандидатов и политических партий, а также  порядка досрочного голосования. Майя Владимировна призвала сотрудников избирательных комиссий, отвечающих за правовое сопровождение выборов, кроме полученных в ходе обучения знаний,  каждодневно следить за изменениями законодательства.


Слушатели выразили благодарность организаторам обучения, оценив курс как профессионально продуманный и чрезвычайно эффективный. Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко заверил коллег в дальнейшей готовности специалистов ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России к оказанию текущей методической и практической помощи, подчеркнув, что профессия юриста в системе избирательных комиссий – основная и требующая постоянного совершенствования.


По окончании обучения все 115 слушателей курса «Правовое обеспечение избирательного процесса» получили свидетельства о повышении квалификации.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.